Меню
Назад » » 2023 » Март » 3

Лекция о чистоте русского языка (6+)

  • 03.03.2023
  • 270 Просмотров

2 марта сотрудники Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона продолжили цикл встреч «Диалоги с …» в Новороссийском социально-педагогическом колледже. На этот раз в гостях у студентов побывала руководитель Краснодарского регионального отделения Союза переводчиков России, переводчик-синхронист, издатель книг – Ирина Валерьевна Воскресенская.
Сотрудник Баллионовской библиотеки Дитко Марианна представила Ирину Валерьевну, а также вручила благодарственное письмо за организацию конкурса чтецов «Русских слов душа». 

Ирина Валерьевна познакомила собравшихся с тематической презентацией, описывающей лингвистический ландшафт города. Лектор отметила, что сегодня такие словосочетания как: «Красная площадь», «Эрмитаж», «Голливуд» приобрели совершенно иной смысл. При этом в городе большое количество вывесок с иностранными словами написаны не только с пунктуационными, но и смысловыми ошибками. 
Студенты получили домашнее задание: найти и заменить в своей речи такие слова как: «кешбек», «лайфхак», «фудкорт», «треш», «апргрейд», «мастхев» на родные.  

В заключение встречи Новороссийскому колледжу строительства и экономики была подарена книга П. Я. Межирицкого - «Товарищ майор».