- 20.03.2025
- 273 Просмотра
Издавна в наших краях жили казаки. Для многих жителей Кубани казачество – это не только очередной предмет для научного исследования, это сама жизнь, имеющая свои уникальные черты и особенности, связанные с историческим прошлым.
Погрузиться в мир отважных казаков и смелых казачек, опробовать свои силы в интересных конкурсах и продемонстрировать твёрдые знания о истории становления целого народа смогли ученики из гимназии №8, принявшие активное участие в лекции-игре по Пушкинской карте «По следам атаманов» 19 марта.
Мероприятие началось со вступительного слова заведующей отдела массовой работы Центральной городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона. Далее, разделившись на команды, ребята выбрали себе атаманов и отправились в удивительное путешествие по миру казаков. Чтобы узнать верный путь, ученики придумали увлекательную историю о быте казаков, далее заплели косы из верёвок, чтобы перейти к следующему приключению. А оно выпало девушкам, ведь когда казаки защищали границы Родины, представительницы прекрасного пола сами справлялись со всеми трудностями. Удалось им это и в этот раз – юные казачки очень грациозно пронесли «вёдра с водой» и заработали призовые баллы для своих команд. А до следующего конкурса дойти было нельзя, поэтому находчивые атаманы от каждой команды нарисовали верного друга казака – коня, и с его помощью добрались до викторины.
Правильно ответив на все вопросы, ребята закрепили полученные знания о быте и мировоззрении казаков. Завершилось мероприятие церемонией награждения участников, каждый из которых показал высокий результат. Все ученики выразили желание и дальше принимать участие в подобных лекциях-играх, ведь они помогают освоить научный материал в игровой форме и способствуют сохранению культурного наследия казаков.