Меню
Назад » » 2023 » Март » 2

Краеведы продолжают знакомить с книгами о Новороссийске (6+)

  • 02.03.2023
  • 266 Просмотров

Краеведческий проект Баллионовской библиотеки «Прочти о Новороссийске: большое путешествие в мир книг о нашем городе» продолжает книга Романа Валерьевича Талдыкина «255-я бригада морской пехоты в битве за Кавказ».
Перед читателем события освобождения Новороссийска от фашистов предстают в ином виде – не просто скупыми цифрами статистки, а с конкретными лицами, конкретными судьбами и множеством поступков мужественных людей. Автор много внимания уделил судьбам участников десанта, установил около двухсот фамилий воинов, ранее не числившихся в списках, погибших или пропавших без вести в Южной Озерейке.
Ценность книги Романа Валерьевича в том, что она строго документальная, в ней нет никаких красивых легенд. Автор ничего не выдумывает, а приводит свидетельства, конкретные документы и воспоминания участников операции, что производит гораздо более сильное эмоциональное впечатление.
Это посвящение живым и павшим воинам знаменитой в нашем городе-герое 255 й бригады морской пехоты стало заключительной, четвертой, книгой Романа Валерьевича о событиях Великой Отечественной войны.
Автор книги Роман Валерьевич Талдыкин – член Новороссийского исторического общества, краевед, учитель истории МБОУ СОШ №30.
Книга находится в отделе Краеведение Центральной библиотеки имени Эрнеста Баллиона. Читайте сами! Читайте с нами!
Подробнее познакомиться с содержанием можно на сайте библиотеки по ссылке
Талдыкин, Роман Валерьевич. 255 -я бригада морской пехоты в битве за Кавказ / Р. В. Талдыкин. – Ростов – на -Дону.: Графити,2022. -508 с.