Меню
Назад » » 2023 » Май » 10

Краеведческую видеопанораму провели в Баллионовской библиотеке (6+)

  • 10.05.2023
  • 282 Просмотра

С целью изучения героической истории нашего города, в Центральной городской библиотеке имени Эрнеста Баллиона 5 мая состоялась Краеведческая видеопанорама: «Помолчим у истории бронзою ставшей», приуроченная к 78 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне и 80-тилетию освобождения Краснодарского края. 
Мероприятие, которое посетили учащиеся СОШ № 33 началось со вступительного слова сотрудника отдела краеведения, в котором говорилось о том, что жизнь – это бесконечная дорога с крутыми поворотами, тупиками, неожиданными открытиями, это лабиринт, за каждой дверью которого скрывается новый мир, полный тайн и загадок. Но каким бы не был жизненный путь, главное помнить. Память – это нравственное качество, которое делает нас людьми. Она связывает нас с миром, а самое главное – с историей. Каждый город имеет свою историю, и каждое поколение должно сохранить её для потомков. Новороссийск богат памятниками и мемориалами, и все они имеют интересную историю. Особенно много военных памятников (Первой Мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн). Если посчитать, город – герой провёл в войнах 10 лет, а это 5 % от всего срока существования. Так, что памятники войны, в т. ч. и Великой Отечественной, не без основания имеют преимущество перед остальными. 

Затем слово было предоставлено Алексееву Василию Евгеньевичу – научному сотруднику Новороссийского исторического музея-заповедника. В своём выступлении Алексей Евгеньевич рассказал о том, что десятки памятников, мемориалов, братских обелисков сегодняшнего Новороссийска, пробуждают гордость о историческом прошлом города. За заслуги перед Отечеством, стойкость, мужество и героизм в 1966 году Новороссийск награжден орденом Отечественной войны первой степени, а в 1971 году ему присвоено звание города – героя. В память этим событиям в городе возведены памятники и монументы, которых свыше 300. Используя мультимедийную презентацию, Василий Евгеньевич ознакомил присутствующих с очень интересными и эксклюзивными материалами об исторической памяти нашего города.
К мероприятию была подготовлена книжная выставка: «Монументы и памятники Новороссийска». Выставка направлена на то, чтобы ещё раз напомнить учащимся о необходимости знать историю своего города и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.  Ведь пройдя по страницам этих книг, мы почувствуем дыхание Великой Отечественной войны. Строка за строкой нас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, поэты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие-правду о войне. И пусть никогда не зарастает тропа к памятным местам. Пусть всегда на братских могилах будут живые цветы.
Охват 30 человек.