Меню
Назад » » 2023 » Май » 31

Краеведческий экскурс ко Дню символов Краснодарского края (6+)

  • 31.05.2023
  • 492 Просмотра

30 мая краеведы Баллионовской библиотеки провели для учащихся Новороссийского профессионального техникума краеведческий экскурс «В гордых символах история края», приуроченный ко Дню официальных символов Краснодарского края, который будет отмечаться 1 июня. 

В первой части краеведческого экскурса ведущая показала и рассказала, как менялся герб Кубани на протяжении веков, а также помогла расшифровать, что означают разные элементы и цвета, которые были выбраны для одного из основных символов края. Например, зеленый фон щита – это бескрайние кубанские поля, золотые стены с башнями означают, что территория Краснодарского края являлась надежной защитой от внешнего вторжения, а дозорные башенки – зоркость стражей и готовность в любое время суток отразить атаку, черный двуглавый орел с красными языками – напоминание о даровании южных земель казакам императрицей Екатериной Второй. 

Также подробно студены рассматривали флаг Кубани и с интересом прослушали историю создания гимна. Вся информационная часть сопровождалась мультимедийной презентацией.
Во второй части мероприятия краеведы предложили ребятам испытать себя в краеведческой игре «Земля отцов – моя земля».

Игра вызвала интерес и активность присутствующих, помогла студентам обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информации о своей малой Родине. На некоторые вопросы участники затруднялись ответить, поэтому викторина получилась не только испытательной, но и познавательной. Кроме того, краеведы познакомили присутствующих с выставкой, посвящённой Краснодарскому краю, богатым краеведческим материалом, где можно почерпнуть интересные факты о нашем Краснодарском крае.
В заключении все участники мероприятия пришли к выводу, что мы, жители края, имеем полное право гордиться богатой историей родного края и его культурной сокровищницей.
Охват 29 человек.