Меню
Назад » » 2022 » Ноябрь » 16

Историко-краеведческий интенсив состоялся в Баллионовской библиотеке

  • 16.11.2022
  • 205 Просмотров

«Новороссийск – перекрёсток национальных культур» - под таким названием провели заседание клуба «Забвению не подлежит» со студентами Новороссийского политехнического института краеведы библиотеки.
Эпиграфом к данному мероприятию прозвучали слова академика Дмитрия Лихачёва: «У каждого древа есть свои корни. И чем глубже они уходят в землю, тем крепче и мощнее ствол. Каждый культурный подъем в истории, так или иначе, связан с обращением к прошлому…».
Эти слова прославленного академика можно в полной мере отнести к истории нашего города, ведь чрезвычайно глубокие корни имеет многонациональная культура Новороссийска и по источникам древнейших историков она восходит к глубокой древности.
Участники заседания познакомились с наследием древних греков, их культурой и бытом, искусством виноделия, узнали с кем они воевали и с кем соседствовали, а рассказ ведущей сопровождался мультимедийной презентацией, в которой были продемонстрированы памятники античной эпохи Боспорского царства.

Подводя итог заседания, собравшиеся пришли к выводу, что наш город уникален. Испокон веков новороссийская земля считается одной из самых многонациональных в стране, а современный Новороссийск – это интернациональный город, ведь здесь проживают представители ста двадцати четырёх национальностей и множество народов объединились и живут в мире и согласии, сохранив свою самобытную культуру и язык.

К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка из фондов отдела краеведения.
Дорогие друзья! Вы также можете ближе познакомиться с историей края и получить краеведческую информацию в отделе Краеведения Центральной городской библиотеки имени Эрнеста Баллиона.