Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 24

Исторический портрет «Имя моё во славе моего Отечества»

  • 24.04.2023
  • 311 Просмотров

Знаменитый русский полководец Александр Суворов посещал Кубанскую землю несколько раз, и впервые он оказался здесь 245 лет назад, в 1778 году. Он прибыл для того, чтобы установить мир между двумя враждующими народами: черкесами и кочевавшими по степям Северного Прикубанья ногайцами, союзниками России. 
22 апреля в библиотеке-филиала № 8 собрались юные читатели на мероприятие «Имя моё во славе моего Отечества», посвященное А.В. Суворову.
Сотрудники рассказали о том, кто такой Александр Васильевич Суворов и какую роль он сыграл в истории России, о том, как знаменитый русский полководец связан с Кубанью. Именно он принял решение о строительстве вдоль реки Кубань сторожевой линии укреплений, составивших Кубанскую кордонную линию от Черного моря до Ставрополя. Всего 106 дней пробыл Суворов на Кубани в свое первое посещение, но за это короткое время он не только изучил населяющие ее народы, не только построил кордонную линию, но, главное, установил мир у юго-восточных границ России.
Далее для закрепления услышанного, сотрудники показали анимационный фильм о полководце и организовали беседу, какими личными и профессиональными качествами должен обладать уважаемый военачальник. Все сошлись на том, что Суворов обладал тактическим и стратегическим мышлением, и безусловно лидерскими качествами.