Меню
Назад » » 2024 » Март » 19

День воссоединения Крыма с Россией в библиотеках Новороссийска (6+)

  • 19.03.2024
  • 393 Просмотра

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. В этот день в 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в статусе равноправного субъекта в состав РФ. 

В этот день вместе с читателями в библиотеке имени Пушкина вспомнили о том, какую роль сыграл Крым в литературной истории России. Мероприятие было приурочено к десятилетию воссоединения Крымского полуострова с Россией. 
Сотрудники библиотеки подготовили видеоролик, в котором рассказали не только о туристических достопримечательностях полуострова, но и показали его литературную карту, рассказали о писателях и поэтах, живших и творивших в Крыму: от Грибоедова и Пушкина, до Цветаевой и Волошина.
После просмотра мы побеседовали с читателями и попросили их рассказать о своих впечатлениях о посещении Крыма.
В Новороссийском социально-педагогическом колледже сотрудники отдела массовой работы провели мероприятие «Крым возвращается в Россию».

Студентам была показана красочная мультимедийная презентация. На её слайдах были собраны самые главные достопримечательности полуострова: Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Ласточкино гнездо, горы Ай-Петри, Ханский дворец-музей в Бахчисарае, Свято – Успенский мужской монастырь в скале, церкви и храмы Ялты, Никитский ботанический сад, мемориальные комплексами в Севастополе и многое другое. Ведущая рассказала о каждом объекте, показав ряд фотографий.
Для закрепления полученных знаний во второй части мероприятия состоялась игра в формате «Что? Где? Когда?», состоящая из 15-ти тематических вопросов.

15 марта в Баллионовской библиотеке совместно со студентами Новороссийского колледжа строительства и экономики была проведена виртуальная экскурсия «Крым – моя Россия», приуроченная к 10-летию присоединения полуострова Крым к Российской Федерации.

В сельской библиотеке-филиала №17 для ребят состоялся информационно-познавательный час: «Крым источник вдохновения». Библиотекарь рассказала об уникальном и неповторимом уголке планеты Земля - нашем Крыме. Ребята с интересом слушали о самых известных и интересных местах на полуострове, о природе и животном мире, о существовании пещер и пещерных городах, о тайнах морских глубин, о величии гор и водопадов, об истории Крыма, о людях, которые прославили этот край. Ребята узнали о том, что в Крыму около 150 рек, главная из них Салгир (232 км). Более 2400 видов растений, свыше 200 из них не встречаются больше нигде в мире. Они занесены в Красную книгу. В Крыму растут тысячелетние деревья. Такой дуб растёт у села Высокое Бахчисарайского района (8 метров в обхвате). Очень много редких растений можно встретить в Никитском ботаническом саду в Ялте. Здесь собраны самые большие коллекции кедра (47 видов и форм). Крым - край легенд и преданий. Детям была прочитана легенда, связанная с названием крымских гор: «Аю-даг». Присутствующие просмотрели видео «10 достопримечательностей Крыма» и «7 чудес Крыма, созданные природой». Приняли активное участие в викторине «Знаешь ли ты Крым».