Меню
Назад » 2023 » Март » 21

День поэзии в Абонементе (6+)

  • 21.03.2023
  • 215 Просмотров

На абонементе Баллионовской библиотеки продолжается цикл книжных выставок в формате живого диалога с читателями. Так, в пасмурную погоду у нас светило горячее и ласковое солнце поэзии. К всемирному дню чествования тонкого искусства стихосложения, библиотекари подготовили выставку книжных изданий «Музыка души», раскрывающих жемчужины восточной и русской поэзии.

Библиотекари своим рассказом стремились приобщить к поэтическому наследию не только приглашенную молодёжь, но и свободных посетителей, цитировали произведения классиков, мотивировали учить стихотворения для развития образного мышления и памяти. Юные гости заверили сотрудников библиотеки, что с удовольствием читают и учат стихи.
Сотрудники библиотеки ёмко представили экспонированные книги: в сборнике «Серебряный век. Символисты» сошлись звёзды русского символизма разных величин, чьи произведения во многом определили значение «серебряного века» не только для поэзии, но и для духовного развития России. Иннокентий Анненский, Валерий Брюсов, Константин Бальмонт, Фёдор Сологуб, Андрей Белый и другие выдающиеся имена перенесут читателя в мир символической поэтики.
Сборник «Классическая восточная поэзия: Антология» раскрывает перед читателями творчество Рудаки, Фирдоуси, Омара Хайяма, Саади, Хафиза и других поэтов Востока, которые в течение тысячелетий обогащали мировую литературу шедеврами лиро-эпической, философско-этической и волшебно-фантастической поэзии. А в память о погибших и выживших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны был экспонирован сборник «Стихи и песни о войне», где собраны лучшие стихотворения о тяготах военных лет. 

Некоторые участники зачитали строки Сергея Александровича Есенина, Анны Андреевной Ахматовой, Александра Сергеевича Пушкина, с явным удовольствием пролистывая книги и освежая в памяти любимые произведения. 

Не обошлось без приятных сюрпризов: всем участникам выставки-диалога подарили книжные закладки со строками русских поэтов, дизайн которых библиотекари разработали самостоятельно. Надеемся, небольшой подарок поможет юным гостям получить еще большее удовольствие от чтения.