Меню
Назад » » 2024 » Апрель » 12

День космонавтики в библиотеках Новороссийска (6+)

  • 12.04.2024
  • 759 Просмотров

12 апреля – важная дата. В этот день отмечается День космонавтики, напоминая о подвиге человека в исследовании вселенной. В связи с этими знаменательными событиями городские библиотеки провели ряд увлекательных мероприятий, объединивших всех любителей литературы и космоса.

12 апреля – День космонавтики! Сотрудники Баллионовской библиотеки посетили Новороссийский социально-педагогический колледж, где состоялось мероприятие «Первые в космосе».

Встреча началась с просмотра фильма «Алексей Леонов. Прыжок в космос». Затем следовал познавательный лекторий. Были рассмотрены труды великих учёных, мыслителей, философов: Гераклита Эфесского (древнегреческий ученый), Хакима Фирдоуси (персидский поэт), Абу Рейхан Мухаммед ибн Ахмеда (средневековый персидский учёный-энциклопедист). После речь шла о научных экспериментах и трудах Николая Коперника, Джордано Бруно, Иоганна Кеплера и других.
Во второй части встречи ведущая рассказала гостям о деятельности советских ученых: Константина Эдуардовича Циолковского и Сергея Павловича Королева. Благодаря их великой работе 12 апреля 1961 года состоялся первый в истории полёт человека в космос.
Завершилось мероприятие главой, посвященной Юрию Алексеевичу Гагарину, Валентине Владимировне Терешковой, Алексею Архиповичу Леонову. Особенный интерес студенты проявили к подборке интересных фактов о Гагарине.
Завершилась программа приглашением на развлекательную акцию «Библионочь».
 

10 апреля библиотека-филиал №2 им. А.П. Чехова осуществила Космическое путешествие «Навстречу звёздам», вместе с воспитанниками подготовительной группы МБ ДОУ № 23. Дети узнали о том, как давно люди мечтали освоить космическое пространство, сколько попыток, проб и ошибок встретилось им на этом нелегком пути, пока наш космонавт Юрий Гагарин впервые совершил космический полёт.
Вместе с детьми вспомнили, что использовали для полетов герои всем известных сказок. Библиотекарь провела обзор энциклопедий для дошкольников, из которых можно почерпнуть множество интересных фактов о космосе и предложила вместе отправиться в полет используя книгу Героя России, космонавта Юрия Усачёва. Ребята посмотрели, как проходит подготовка к полету, как космонавты тренируются выдерживать перегрузки, разобрались в устройстве ракеты, полюбовались видом Земли из космоса, на какое-то время представив себя пассажирами космического корабля.

Накануне Дня космонавтики сотрудники библиотеки-филиала №2  провели Час интересных сообщений «Кубань и космонавтика» в доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Гайдук.

Для участников встречи были подготовлены интересные факты о том, что связывает загадочное безвоздушное пространство и Краснодарский край.  Например, о том, что первая группа космонавтов СССР, в числе которых был и Гагарин, проходила предполётную практику в Краснодарском аэропорту. Так же библиотекарь рассказала о судьбах и достижениях кубанских космонавтов Анатолия Березового, Геннадия Падалки и Виктора Горбатко.
Заинтересовала слушателей информация о музее Космонавтики в Архипо-Осиповке, где среди многочисленных экспонатов есть вещи космонавтов, скафандры и где любой желающий может купить и попробовать питание космонавтов, побывать на специальных тренажерах подготовки к полетам. Затем все вместе вспомнили и спели песни, посвященные космонавтике.

11 апреля в библиотеке-филиале №2 прошла познавательная игра «В гостях у Звездочёта», в которой приняли участие воспитанники старшей группы МБ ДОУ №23. Подготовленная библиотекарями презентация расширила представления ребят о многообразии космоса, о планетах и созвездиях, об освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. 
«Космические загадки» дали возможность детям показать собственные познания о космосе. Интерактивная игра «Расставь планеты по местам» закрепила знания о нашей Вселенной. Динамическая пауза: «На Луне жил Звездочёт» позволила размяться и почувствовать себя космонавтами на тренировке. Прослушали несколько «Космических» песен и посмотрели мультипликационный фильм «О Космосе» из серии «Профессор Почемушкин». Ребята активно выполняли все задания библиотекаря и показали неплохие знания по теме.

В преддверии Дня космонавтики, в библиотеке №6 прошла тематическая игра-путешествие «Дорогой открытий». Участники мероприятия посетили соседние галактики, пронеслись по Млечному пути, заглянули на Луну. Полюбовались необычными, зрелищными рассветами и закатами с поверхности Венеры. Исследовали экзопланету HD 189733 A b, собрав удивительную коллекцию уникальных фактов. Ребята почувствовали себя настоящими астронавтами, дружно строили свой космический аппарат, формировали экипаж и составляли маршрут к далеким, манящим космическим мирам.

11 апреля сотрудники библиотеки имени Пушкина подготовили и показали видео презентацию «Наука на МКС», для учащихся МАОУ СОШ №19.
На мероприятии ребята узнали о том, как устроена МКС, какие технологии в ней «зашиты», какие научные исследования проводятся на борту и зачем космонавты выходят в открытый космос. Особый интерес у участников мероприятия вызвали эксперименты на МКС, проводимые с рыбками, перепелами, пауками и червями. 
В заключение нашего общения, учащиеся сделали выводы, что эксперименты на МКС — это мостик, соединяющий привычную, земную науку и ту науку, которая поможет нам открывать новые планеты и, возможно, делать их пригодными для жизни!

11 апреля в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова прошел познавательный час «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», посвященный этому событию с детьми ЦДТ «Золотой ключик».
В начале мероприятия присутствующие прослушали информацию о первом полёте человека в космос, узнали много интересного из жизни Ю.А. Гагарина, историю создания первых космических кораблей, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие навыки и умения нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Беседа сопровождалась показом слайдов.
Затем ребята прошли испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат, приняв участие в экспромт-театре «Космическая театруля», выполняли космическую зарядку, прошли испытание на умение находиться в невесомости, сохраняли равновесие после раскручивания в импровизированной центрифуге.
Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки. Разделившись на две команды, девчонки- «Комета» и мальчишки- «Ракета» активно включились в конкурсную игру- «Космонавт»- кто быстрее соберет слово, задание «Ребусное»- кто быстрее и правильно отгадает ребусы, отгадывали загадки и отвечали на вопросы космической викторины. Победила команда девочек «Комета». За активное участие ребята все получили сладости. Завершилось путешествие просмотром мультфильма «Маша и Медведь. Звезда с неба».
Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка «Дорога к просторам Вселенной». Встреча вдохновила ребят на знакомство с книгами по астрономии и рассказами о космосе и его исследователях.

7 апреля в библиотеке-филиале №8 прошел мастер-класс по изготовлению брелоков из эпоксидной смолы. Мероприятие было приурочено к наступающему Дню космонавтики. 
Космос всегда выглядел очень притягательно для людей, поэтому каждый творческий человек хоть раз в жизни, но пробовал запечатлеть его в своем произведении. Особенно прекрасно выглядят «космические» картины — изображения ярких точек-звезд и расплывчатых пятен-галактик. Они могут быть воссозданы на бумаге, холсте, стене, но по-настоящему волшебно они смотрятся в эпоксидной смоле, чуть прозрачной и мистически сверкающей.
На мастер-классе ребята смогли проявить свои творческие способности по созданию и космических, и очень земных картин. Они узнали, как работать с эпоксидной смолой, какие нужны инструменты и как соблюдать технику безопасности, смогли проявить фантазию при создании своих украшений. Также они получили информацию о том, как можно разнообразить использованную технику при помощи добавления красок или светящегося порошка.
Расходились все очень довольные, оставив свои произведения сохнуть и затвердевать до следующего дня.

11 апреля Цемдолинская библиотека-филиал №10 для 2 класса провела познавательную игру: «Загадочный космос», посвященную дню космонавтики. 
Школьники попробовали свои силы в качестве космических путешественников. Вместе с сотрудником библиотеки они совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной.
Ребятам было предложено разделиться на три команды, придумать название команды. Школьникам пришлось отвечать на космические вопросы блиц-турнира, разгадывать звездные загадки, участвовать в конкурсах. Одним из конкурсов было: «Кто быстрее соберет пазл», «Обед космонавта», где каждому из участников дается детское пюре в тюбике, кто первым съест, тот и побеждает. Для разгрузки сделали «Космическую физминутку» с выполнением упражнений на выносливость.
Со всеми заданиями ребята успешно справились. 
В заключении мероприятия заведующая библиотекой провела обзор, участников мероприятия познакомила с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке. И конечно о полёте в космос первого человека – Юрии Алексеевиче Гагарине.
11 апреля сотрудник библиотеки-филиала № 11 села Мысхако провела беседу «Один день на космической станции». Мероприятие прошло в читальном зале библиотеки и было приурочено к Дню авиации и космонавтики. Гостями встречи стали ученики 2 «В» класса 27 школы, всего 32 человека.

Сегодня ребята с восторгом погрузились в удивительную тему космоса! Школьники сразу же наперебой рассказали о том, что они уже успели узнать о полётах в космос, и об истории его покорения. А ещё больше исследовать эту удивительную тему помогли им увлекательный рассказ библиотекаря и красочная презентация. 
После заставки импровизированных «новостей» юные эрудиты услышали, что шестьдесят три года назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый полёт в космос. Конечно, ребята уже знают о том, что именно в этот день история разделилась на «до» и «после». Сегодня школьники выяснили больше и об этом уникальном моменте, и о том, благодаря чему и кому это событие стало возможным.
Ведь люди, благодаря которым исполнилась мечта человечества о далёких полётах, и вправду сделали невероятное реальным. Второклассники узнали о трудах великих учёных, исследователей и конструкторов: Николая Кибальчича, Константина Циолковского, Ивана Мещерского, Фридриха Цандера, Мстислава Келдыша и, конечно, Сергея Королёва.  
Ребята поразились тому, сколько исследований и подготовки понадобилось для наступления новой эпохи. Кроме этого, выяснили подробнее они и о дальнейших полётах в открытый космос, о первых женщинах-космонавтах, о том, как совершенствовалась космическая техника.
После этого мальчишки и девчонки посмотрели познавательное видео о выдающемся полёте Гагарина, узнали подробности о его подготовке, об интересных деталях полёта и о том, каким человеком был Юрий Алексеевич. А ещё они послушали вдохновенное стихотворение о Гагарине.
Затем второклашки с удовольствием разгадали космические загадки в стихах. Вопросы обо всём: и о телескопе, и о Луне, и о кометах – покорились им!
Ребята задали много вопросов, на которые получили развёрнутые ответы. А ещё все вместе предположили, какие изобретения может сделать человечество в ближайшие сто лет – в космической сфере и не только. Полёт фантазии был внушительным: среди предположений были и дорожка на Луну, и совершенные космолёты, и телепорт!
А потом юные гости порассуждали о том, что полезного они мечтали бы сделать для этого мира. И выяснилось, что многие школьники хотели бы совершить великие открытия и дела! Чего стоит только лекарство от всех болезней, которое мечтает изобрести одна из девочек!
Сегодня многие из ребят поделились друг с другом чем-то новым, тем, о чём другие ещё не слышали. Оказалось, что тема космоса по-настоящему многогранна и безгранична!
И конечно, второклашки познакомились с подборкой увлекательных книг о космосе, которые с радостью взяли почитать! 
Надеемся, что школьники будут такими же любознательными и увлечёнными темой космоса и не только!

11 апреля сотрудники сельской библиотеке села Кирилловка подготовили и провели космические хроники и мастер – класс «Корабль на орбите» к Дню космонавтики. Гостями мероприятия стали наши юные читатели. Вместе с библиотекарем Татьяной Александровной ребята отправились в путешествие по космическим далям. Ребята узнали, что 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. А в конце нашего космического путешествия ребятам было предложено изготовить космический корабль, на котором первый космонавт земли совершил свой первый полет.
90-летию со дня рождения великого землянина, Героя Советского Союза, лётчика – космонавта Юрия Алексеевича Гагарина был посвящён час героического портрета «Он – первый!», который прошёл в библиотеке-филиале №13 села Владимировка.
О яркой, насыщенной, но такой короткой жизни Юрия Гагарина рассказала ребятам библиотекарь. Её рассказ перемежался интересными фактами из жизни космонавта. Затем, ведущая обратила внимание собравшихся на книжную выставку, на которой были представлены книги о космосе, Гагарине, полётах космонавтах, планете Земля и многом другом. В завершение мероприятия, библиотекарь напомнила ещё раз, что имя Юрия Гагарина стало символом космической эры, символом мужества и героизма, верности своему народу.

К этой знаменательной дате 9, 11 и 12 апреля сотрудники Раевской сельской библиотеки-филиала №16 пригласили к себе в гости воспитанников МАДОУ детского сада №6 и для них провели познавательную викторину «Космическое путешествие».

В ходе интересной встречи в библиотеке дети узнали, что такое космодром, космос, спутник, экипаж и приготовились к полёту. Для этого они отвечали на вопрос: каким должен быть космонавт (здоровым, сильным, выносливым, смелым, умным и т.д.). Затем прозвучал сигнал «старт!», и все отправились в полёт. Вместе с библиотекарями Галиной Кударевой и Еленой Магоновой дошколята побывали на Луне, Марсе, узнали, какие планеты, кроме Земли, вращаются вокруг Солнца, какая планета самая маленькая, а какая – самая большая. Во время полета ребята отгадывали «космические» загадки, вспоминали героев сказок, летающих на волшебных предметах и животных, поиграли в игру «Летает – не летает». Ребята с удовольствием выполняли задания. Всем очень понравилось!
В канун памятной даты, 11 апреля, в сельской библиотеке-филиале №17 прошла игра-путешествие «Космос нас с собой зовет!». Библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила детей с покорителем звездного неба: Юрием Гагариным.

В увлекательной и познавательной форме ребята познакомились с историей развития космонавтики, узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. Дополнением к рассказу о космонавтике стали познавательный мультфильм «Большая сборка. Ракета», кадры из фильма «Гагарин» и видеоматериал «Земля из космоса». На вопрос «Все ли могут лететь в космос?» дети отвечали, что прежде, чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых. Участвуя в игровой программе и стремясь попасть в космический отряд, дети прошли спортивную подготовку, проверили себя на внимательность, усидчивость и сосредоточенность.
К встрече в читальном зале была подготовлена выставка «Космическая азбука». Познавательные книги с яркими иллюстрациями дают ответы на множество вопросов об окружающем нас мире, которые так любят задавать дети.

12 апреля, в День космонавтики, ребята средней школы №26 вместе с библиотекарями станицы Натухаевская отправились в виртуальное путешествие «На небо за звездами». Ребята узнали много интересного: историю освоения космоса, об основоположниках космоса К.Э. Циолковском и С.П. Королеве, о первых спутниках и космических ракетах. Ребят очень заинтересовали показанные видеоролики о первом летчике - космонавте Ю.А. Гагарине «Биография Гагарина» и «Первый полет в космос». Настоящим украшением встречи стала видеопрезентация «Загадки неба звездного», которая помогла детям более наглядно представить космическое путешествие. В завершение мероприятия ребята прочитали стихи И. Левченко «Улыбка Гагарина» и Н. Цветковой «Космос». Кроме того, библиотекарь предложила им познакомиться и взять на дом литературу с книжной выставки «Космическая азбука».

В честь Дня космонавтики, в молодежной библиотеке имени М. Горького, прошло мероприятие под названием «Вслед за мечтою дерзновенной...». Учащиеся школы №29 с помощью документальных кадров узнали о подготовке и первом полете в космос, а также о ответственной и опасной работе авиаторов и космонавтов. Они узнали о суевериях и обычаях, например о том, что космонавты берут с собой в полет ветку полыни, которая символизирует дом, и перед стартом ракеты играет песня «Земля в иллюминаторе». В конце мероприятия, ребятам был задан вопрос – «Зачем нам космос и его исследования?», и они дали разные ответы. Затем, после просмотра отрывка из фильма «Вызов», ребята поняли, что исследовать космос – это не только важно для науки и технологий, но и для нашего общего развития и понимания мира вокруг нас.

Увлекательное космическое путешествие «Первый во Вселенной» библиотека-филиал № 19 с. Абрау-Дюрсо провела для учеников 2 «б» класса МБОУ СОШ № 30. Мероприятие посвящено Дню авиации и космонавтики, а также 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина.
Библиотекарь рассказа историю отечественной космонавтики. Ребята познакомились с трудами К. Циолковского и С. Королева. Узнали, что первой, из живых существ, в космос полетела собака Лайка, кроме нее космическое пространство покоряли жуки, мухи, кошки и обезьяны.
Особое место в рассказе занял подвиг первого космонавта - Юрия Гагарина. Ученики познакомились с его биографией, узнали, как проходила подготовка будущего героя и детали полета. С интересом послушали аудиозапись ТАСС о первом в мире полете человека в космос, услышали знаменитое «Поехали!».
Кроме этого, для ребят была подготовлена игровая программа. Команды отгадывали «космические загадки», проходили «предстартовую подготовку», изучали планеты солнечной системы, расшифровывали послания от инопланетян и отвечали на вопросы космической викторины.
Импровизированный полет в космос стал увлекательным путешествием, из которого школьники узнали много интересной информации.