Меню
Назад » » 2023 » Март » 1

День информации «В лабиринтах науки» (6+)

  • 01.03.2023
  • 276 Просмотров

27 февраля в стенах сельской библиотеки-филиала №16 прошел день информации «В лабиринтах науки», который был приурочен Дню Российской науки. В рамках этого большого мероприятия библиотекари организовали выставку новых научно-популярных книг «Наука на книжной полке» и провели научную викторину «Великие имена и открытия» и обзор научно-популярной литературы «Виват наукам!».
Для всех читателей и гостей Раевской сельской библиотеки в абонементе была представлена выставка «Наука на книжной полке». Все желающие целый день подходили и знакомились с новыми научно-популярными книгами нашего фонда: это книги серии «Библиотека вундеркинда», «Путешествие в прошлое». 
С целью расширения знаний о великих открытиях и изобретениях мировых и российских ученых с учащимися 9-го класса МБОУ СОШ №24 была проведена научная викторина «Великие имена и открытия». В начале мероприятия ребята вспомнили историю возникновения Дня Российской науки. В ходе познавательной игры старшеклассники угадывали имена самых известных изобретателей России, внесших большой вклад в российскую и мировую науку – И.П. Кулибина, Д.И. Менделеева, М.В. Ломоносова и многих других. Молодым людям особенно понравился увлекательный конкурс по угадыванию изобретения по его первозданному виду. Им было очень интересно увидеть первоначальный термос, пылесос, холодильник и сравнить их с современными предметами обихода. Таким образом, это научная викторина поспособствовала развитию познавательного интереса подрастающего поколения к историческому прошлому нашей страны через изучение Великих ученых России.

А для участников исторического клуба «Патриот» библиотекарь Галина Кударева провела обзор научно-популярной литературы «Виват наукам!». Ребята с большим удовольствием познакомились с книгами «Обществознание на пальцах» Е. Веревкиной, «География на пальцах» А. Шляхова, «Русский на пальцах» Г. Суданова, «Физика на пальцах» А. Никонова. Ведущая рассказала, что все эти книги из научно-популярной серии «Библиотека вундеркинда». В них на пальцах объясняется огромное количество наук: химия, физика, биология, русский и английский языки, география, обществознание, психология, астрономия, история и не только. Благодаря им дети смогут узнать о неоткрытых мирах, тайной жизни слов, шифрах и кодах, потренироваться в разгадывании удивительных головоломок и логических задач, а также научиться показывать фокусы.
В конце встречи подростки изъявили желание взять книгу домой, чтобы познакомиться с ней поближе.
Всего на Дне информации присутствовало 45 человек, в т.ч. 35 – 15-18 и 5 - до 14 лет.