Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 17

16 апреля Светлое Христово Воскресенье (6+)

  • 17.04.2023
  • 306 Просмотров

Пасха — самый главный, самый радостный, самый светлый праздник в христианстве, символизирующий победу жизни над смертью. В этот праздник в библиотеке-филиале № 4 имени А.С. Пушкина был проведен День информации «Храмов Благовест Святой», в ходе которого специалисты библиотеки рассказывали читателям и гостям об истории и Пасхальных традициях. Вместе читали книги и периодические издания об этом Светлом дне. Узнали, как подготовиться к празднику, как правильно организовать застолье. Гости узнали о пасхальных традициях, описанных русскими писателями 19 и начала 20 веков. Какие угощения были на столе у писателя Льва Толстого и по какому рецепту делала пасху Софья Толстая. Как красили яйца сто лет назад хозяйки по рецептам, описанным в фельетонах Надежды Тэффи. По какому рецепту получается самый лучший шафранный кулич, описанный в рассказе «Пасхальные колокола» Александра Куприна. Из книги Ивана Шмелева «Лето Господне» читатели узнали о том, какие традиции существовали накануне Пасхи сто лет назад. Для маленьких посетителей библиотеки были проведены мастер-классы по изготовлению пасхальных украшений: яичек и цыплят.

В канун православного праздника Светлой Пасхи в сельской библиотеке-филиале № 9 была проведена творческая мастерская, где дети младшего и среднего школьного возраста учились изготавливать пасхальные подарки.

Работа в творческой мастерской сопровождалась рассказом библиотекаря об истории возникновения православного праздника, обычаев, связанных с ним. Дети активно участвовали в беседе, делились рассказами о традициях празднования Светлой Пасхи в своих семьях.
После беседы ребята изготовили свои пасхальные поделки.