Меню
Назад » » 2022 » Август » 23

День флага России в библиотеках города (6+)

  • 23.08.2022
  • 284 Просмотра

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Ко Дню флага России состоялось занятие английского дискуссионного клуба. Руководитель клуба Дитко Марианна Николаевна начала мероприятие «Нам флаг и герб завещано беречь» с ознакомительной лекции о том, как был учрежден данный праздник.
После небольшой информационной справки началась основная работа. Был прочитан и переведен текст «История флага Российской Федерации». Затем из данного текста были выписаны все новые слова. Во второй части занятия собравшиеся читали диалог, разгадывали кроссворд, дискутировали на тему того, как провести День флага РФ активно и с интересом. Присутствовали 12 человек.
22 августа, в День Российского флага библиотеки приготовили для своих читателей познавательные мероприятия.
Сотрудники Баллионовской библиотеки обратились к подписчикам и читателям с поздравлениями. Заметка началась со стихотворения, а продолжилась исторической справкой, из которой можно было узнать о том, что впервые 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. А сам праздник – День флага РФ был установлен на основании Указа Президента РФ от 20 августа 1994 года.
Сотрудники отдела абонемент в группе социальной сети ВКонтакте разместили событийный календарь «Великий Российский прославленный флаг», посвященный Дню государственного флага Российской Федерации.

Городская библиотека №1 им. П.А. Павленко

Опубликован видео пост «Под флагом России». Из видео подписчики узнают о некоторых фактах из истории флага России, о том, что символизируют цвета триколора, где постоянно поднят Государственный флаг РФ. О том, что российский флаг появился на рубеже XVII-XVIII веков, а 11 декабря 1993 года по указу Президента России утвердили Положение о Государственном флаге Российской Федерации и в 1994 году Днем Государственного флага РФ назначили 22 августа. Сегодня триколор – это общенациональный объединяющий символ, который вызывает гордость и сплачивает всех граждан нашей страны.
Просмотр доступен по ссылкам: ВКОК


Сельская библиотека № 2 им. А.П. Чехова с. Гайдук

В честь Дня Государственного флага Российской Федерации, проведены праздничные познавательные мероприятия. Сотрудники библиотеки, совместно с коллективом ДК и администрацией с. Гайдук, приняли деятельное участие в подготовке и проведении торжественного митинга и поднятии Российского триколора на плацу СОШ № 23. Юные читатели читали стихи, тепло приветствовали выступающих, держа в руках свои рисунки с изображением триколора. Затем, уже в стенах библиотеки, был проведен исторический экскурс на тему истории нашего флага, а всем посетителям подарены памятные буклеты с рассказом об основных вехах возникновения и развития этого Государственного символа. Присутствовало 30 человек.
На страницах соцсетей ВКонтакте, в ознаменование празднования Дня Государственного флага Российской Федерации, опубликованы видеопрезентации: «Флаг РФ: история и современность»; «Государственные символы России; «Великие победы российского народа». В яркой и доступной для юношества форме было рассказано про национальный символ России, его истории, о празднике и не только.

Городская библиотека №4 им. А.С. Пушкина

В День Государственного флага в библиотеке прошел познавательный час «День российского флага» для посетителей ГАУСОКК «Новороссийский комплексный центр реабилитации инвалидов».
Участники мероприятия послушали историю праздника, узнали, как раньше выглядел и как менялся российский флаг. Также узнали интересные и малоизвестные факты про триколор.
Сотрудники библиотеки провели с посетителями небольшую викторину, которая показала, что наши гости неплохо знают факты о флаге России.
В заключении мероприятия участники проявили свои творческие способности и собрали из фрагментов мозаики российский флаг, составили из кусочков картинки символы России
На страницах в соцсетях сотрудники библиотеки в своем видео «Великий флаг-Российский флаг» рассказали о более чем 300-летней истории российского флага.
Ссылки на страницы публикации: ВКОК


Городская библиотека №5 им. В.В. Вишневского

На страницах соцсети ВКонтакте и Однокласники опубликован видеопост «Триколор моей России», рассказывающий об истории праздника, важности и значении государственных символов России.
 

Городская библиотека №7 им. Ф. Гладкова

В этот праздничный день с читателями прошел исторический вернисаж «Символ с особой судьбой». Библиотекарь познакомила собравшихся с более чем 300-летней историей Российского флага, рассказала о значении каждого цвета флага, сопровождая свой рассказ демонстрацией слайдов. Для участников была оформлена книжная тематическая выставка.

Городская библиотека №8

Городская библиотека-филиал №8 на своей страничке в социальной сети ВКонтакте опубликовала видео презентацию «Три цвета России», где рассказала о развитии и становлении государственного символа России и предлагает пройти по ссылке и подробно узнать историю флага нашей страны.


Сельская библиотека №9 п. Верхнебаканский

В библиотеке прошел час истории «Откуда на флаге России три цвета», на котором библиотекарь рассказала историю возникновения и утверждения флага, как символа Российского государства. Юные читатели узнали о том, что означают цвета триколора, а также о том, что в этом году у флага две юбилейные даты: флагу России исполнилось 350 лет, а праздник отмечается 25-й раз. К мероприятию сотрудники оформили книжную выставку «День флага моей Родины».

Сельская библиотека № 11 с. Мысхако

В День российского флага, сотрудники библиотеки с. Мысхако опубликовали тематический инфопост в соцсетях. Подписчики познакомились с малоизвестными интересными фактами из истории российского флага.
Так, гости узнали о «прадедушках» современного флага на Руси, о том, кого считают «отцом» триколора и почему он исполнен именно в бело-сине-красном цвете. Также, подписчики узнали о забавных случаях и рекордах из истории отечественного триколора, познакомились с «исторической картой флага».
Таким образом, гости увидели, что современный российский триколор символизирует всю нашу историю на протяжении разных ее эпох. От самого древнего флага 1693 года до штандарта президента РФ триколор сопровождает жизнь нашей Родины!
Просмотр доступен по ссылкам: ВКОК

Сельская библиотека № 12 с. Кирилловка

В библиотеке с постоянными юными читателями прошел познавательный час «Символ доблести и народной гордости». Ребятам была рассказана история возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского. Они узнали о том, что в каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Мероприятие закончилось чтением стихотворений о символах государства.

Сельская библиотека №13 с. Владимировка

На странице в социальной сети ВК опубликована видеопрезентация «Гордо взвейся над страной флаг российский наш родной», рассказывающая об истории создания праздника, об истории триколора и обозначении каждого цвета, о важности государственного символа.

Сельская библиотека № 14 с. Южная Озереевка

Для юных читателей в библиотеке проведен информационно-познавательный час «Трехцветный и гордый Отечества флаг», посвященный дню Государственного флага России. Ребята узнали об истории появления трехцветного флага, участвовали в конкурсах «Собери герб», «Флаг моей страны», отвечали на вопросы викторины. Все участники получили сладкие призы. Мероприятие прошло в живой, познавательной форме.

Сельская библиотека № 17 ст. Натухаевская

Дошколята любят, приходить в гости в библиотеку и в этот день состоялась очередная встреча с детьми детского сада №75 «Ивушка». Час информации «Флаг державы – символ Славы» был посвящен главному символу нашей страны – Государственному флагу России.
Через игру ребята закрепили знания о символах, познакомились с историей возникновения флага. Любознательные маленькие читатели, просмотрев сказку «Как Пётр царевич цвета для флага искал», узнали о, том, что символизирует каждый цвет в Государственном флаге нашего государства, узнали, в каком году установлен праздник – День государственного флага РФ, где поднят самый большой российский флаг. Юные читатели познакомились с книгами, посвящённые государственной символике. Беседа о символах нашей страны вызвала у ребят чувство гордости за свою родину, Россию.