Меню
Назад » » 2023 » Январь » 6

Чудесные Рождественские истории в библиотеках города (6+)

  • 06.01.2023
  • 3448 Просмотров

Праздничная неделя греет душу. Новогоднее настроение и волшебство Рождества... Что может быть приятнее?
Коляда, коляда…
А у бабы борода.
А у деда вырос хвост.
К девкам бегает, прохвост.
Коляда, коляда…
Нам и горе не беда.
Даже тот, кто слеп и нем –
Выпьет стопочек по семь.
Коляда, коляда…
Мы танцуем все года.
А еще на четвереньках
Мило лазим по ступенькам...

5 января эта и другие колядки звучали в городской библиотеке №1, куда на «Литературную гостиную» собрались участницы клуба «Счастливых людей».
Дамы элегантного возраста поговорили о чуде Рождества, о праздничных традициях, почитали любимые стихи, спели рождественские колядки. Колядки — это очень древняя и интересная традиция Рождества. Издревле люди наряжались в различные костюмы и с песнями ходили от дома к дому, поздравляя округу с праздником.

В преддверии празднования Рождества Христова сотрудники библиотеки-филиала №4 им. А.С. Пушкина рассказали посетителям об истории праздника, который приносит в нашу жизнь радость и что-то чудесное, а ночь перед Рождеством таинственна и неповторима. 
Тема Рождества не осталась без внимания в русской литературе, и сложилась целая традиция рождественских и святочных рассказов. Библиотекари предложили гостям вспомнить произведения писателей, где автор описывает Рождество, и конечно, самым известным произведением, по их мнению, является «Ночь перед Рождеством» Н. Гоголя.
Святочные рассказы есть у многих классиков. Присутствующие послушали, прочитанный библиотекарем отрывок из произведения «Евгений Онегин» А. Пушкина «Гадание Татьяны», а также сами читали отрывки из произведений Ф. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», А. Куприна «Чудесный доктор», Н. Лескова «Христос в гостях у мужика» и И. Шмелёва «Рождество».
В череде новогодних мероприятий особое место занимает Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни.
Накануне Рождества библиотекари поселка Верхнебаканский в фойе дома культуры «40 лет Октября» поселка провели мастер-класс «Рождественский сувенир». Юные читатели попали в сказочную праздничную мастерскую и используя для поделок красочные материалы создали неповторимые рождественские сувениры: снежинки, звездочки, елочки и многое другое.
В процессе работы ребята зарядились праздничным настроением. Каждый ребенок взял свою поделку домой, чтобы порадовать своих близких.
А в читальном зале библиотеки для юных читателей было подготовлено мультпутешествие «В волшебный час Рождества». В режиме нон-стоп для ребят состоялся показ мультипликационных фильмов: «Щелкунчик» «Снеговик-почтовик» и «Когда зажигаются елки».  Ребята весело и интересно провели время.
В рождественскую неделю сотрудники библиотеки-филиала № 10 в Цемдолинской сельской библиотеке для членов Новороссийской городской общественной организации «Планета друзей» организовали и провели фольклорные посиделки «Чудо рождественской ночи», на которое пригласили членов НГООП «Планета друзей» в количестве 15 человек. Ведущие праздника встретили гостей, которые пришли с песнями – колядками, и показали обряд колядования. В свою очередь библиотекари продемонстрировали 2 презентации, из которых гости узнали историю возникновения праздника Рождества, а также, как описывали русские поэты и прозаики празднование Рождества Христова. 
Есть такая примета: чем лучше угощение, тем удачнее год и хозяева праздника одарили своих гостей сладкими подарками.

5 января в частном детском саду работниками библиотеки-филиала №12 был проведен мастер-класс «Рисуем елочку». Мастер-класс дал ребятам возможность взять гуашь, кисти и начать творить! А библиотекари предложили участникам очень лёгкий и простой способ рисования: метод «тычка». 
Ребята не боялись пробовать и начали рисовать. Мастер-класс дал чудесную возможность научить детей рисовать ёлочку в простой и доступной форме. Получились очень симпатичные новогодние сюрпризы, которые ребята смогли подарить своим мама и папам. 
В читальном зале библиотеки села Владимировка родители, бабушки и дети посмотрели мультфильм, созданный на основе литературного произведения Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».  Рождественский сюжет с юмором очень нравится всем поколениям. Мультфильм рассказывает о традициях и обычаях, открывается вся атмосфера предпраздничного: погода, колядки, песни, веселье и конечно же темные силы. Здесь удивительно переплетаются реальность людского бытия и сказочность персонажей- чёрта и ведьмы и летающие вареники! Линия сюжета о любви между Вакулой и Оксаной. Мультфильм, как и повесть, заканчивается на счастливой ноте, оставляющая надежду, что желания сбываются в волшебные рождественские дни. Читатели с удовольствием посмотрели мультфильм и конечно же посмеялись от души.
В библиотеке села Южная Озереевка для юных читателей прошел информационно - игровой час «Пришла коляда накануне Рождества».
На мероприятии дети познакомились с историей праздника, ответили на вопросы «Сказочной викторины», прочитали стихотворения о Рождестве, приняли участие в играх и конкурсах: «Колядки», «Чего на елке не бывает?» и других. В заключении мероприятия дети познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Свет Рождественской звезды».
Сотрудники библиотеки – филиала №15 хутора Семигорский подготовили и провели для своих юных читателей «Рождественские посиделки». Здесь познакомили ребят с историей и традициями празднования Рождества, с тем, как готовились к Рождеству, что значил этот праздник в жизни земледельца, какие развлечения были распространены, в чем секрет их популярности. Читателям рассказали, что традиционно в ночь с 6 на 7 января наступает время колядок. В это время дети и молодые люди наряжаются и идут по домам, рассказывают стихи и поют песни, а взамен они получают угощения и деньги и сейчас самое время подготовиться к празднику. Все участники посиделок смогли выбрать для себя тексты колядок.

Зима – это новогодние праздники, долгие каникулы для детей и взрослых, когда можно интересно провести время не только в кругу семьи, но и в библиотеках. Окунуться в мир чудес и волшебства, узнать много интересного помогли ребятам библиотекари Раевской сельской библиотеки. Так, для юных первых читателей в Новом 2023 году заведующая сектором по работе с детьми Елена Магонова провела праздничную викторину «Новогодний переполох». 
Вместе с ведущей ребята вспоминали сказки, связанные с новогодней тематикой. Оживленно прошел конкурс зимних загадок «Зимняя мозаика». Наперебой ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы интеллектуальной викторины на знание сказочных персонажей. Дети с удовольствием отвечали и комментировали свои ответы личными новогодними впечатлениями от праздников и прочитанных книг. Ребята весело и интересно провели время, получили положительные эмоции и сладкие призы.
В завершении мероприятия на книжной выставке «Чудо Рождества» дети познакомились с «рождественскими» сказками, которые они ещё не читали, и выбрали по одной понравившейся книги для прочтения дома.
5 января ребята младшего школьного возраста были приглашены в сельскую библиотеку – филиал №17 на литературную встречу «Время чудес. Рождественская история». 
Новый год и Рождество – время чудес, исполнения желаний и необыкновенных историй. С одной из них предложили ребятам познакомиться. Они погрузились в сказочную атмосферу Рождества и вместе с героями сказки Э.Т. Гофмана «Щелкунчик, или мышиный король» девочкой Мари и её братом Фрицем пережили приключения, которые случились в этот праздник. Чтение отрывков из книги сопровождалось музыкой из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» и сюжетами из мультипликационного фильма. Библиотекарь рассказала ребятам, что сказка Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» одна из самых известных в мировой литературе рождественских историй.
 

В библиотеке-филиале №19 села Абрау-Дюрсо для юных читателей прошел познавательно – игровой час «Под чистым небом Рождества», приуроченный к одному из самых главных праздников православных христиан — Рождеству Христову.
Из рассказа библиотекаря, сопровождающегося презентацией, дети узнали о рождественских праздниках и традициях, о рождественской звезде. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что в эти рождественские дни необходимо быть милосердными и стараться помочь тем, кто в этом особо нуждается.
Также ребята приняли участие в конкурсе стихов «Наступило Рождество», конкурсе святочных колядок «Колядки матушки-зимы», в викторине по зимним сказкам «Новогодние смешинки». 
Ребятам был показан мультфильм «Рождественская сказка».  Все участники мероприятия получили сладкие призы.