Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 14

Четверг в Баллионовской библиотеке (6+)

  • 14.04.2023
  • 274 Просмотра

«А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят» - Феклуша (пьеса «Гроза»).
13 апреля сотрудники Баллионовской библиотеки продолжили проводить онлайн-мероприятия в рамках цикла «В эфире – книга». Во время трансляции была прочитана пьеса «Гроза» Александра Николаевича Островского.
Ведущая сообщила, что в 2023 году весь литературный мир отмечает значимое событие – 200-летие со Дня рождения известного русского писателя, талантливого драматурга, основоположника современного русского театра – Александра Николаевича Островского. 
Во второй части последовало чтение пьесы «Гроза», а завершилась трансляция ответами на вопросы из чата, отзывами и пожеланиями.

В Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона состоялась встреча, приуроченная к 200-летию со Дня рождения известного русского писателя и талантливого драматурга, основоположника современного русского театра - Александра Николаевича Островского.
Встречу посетили участники объединения старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ». Специально для гостей была подготовлена увлекательная мультимедийная презентация.
Первая глава - «Роль Александра Николаевича Островского в истории развития русской драматургии». Библиотекарь озвучила отрывки из писем современников автора, в которых они выражают восхищение его стилем письма, его неординарным взглядом на быт и культуру.
Во второй части ведущая говорила о жизни и творчестве Александра Николаевича Островского. Рассказала о его родителях, второй жене отца, домашнем образовании, всеобъемлющем увлечении театром.
Завершился вечер подготовкой к литературно-музыкальному концерту.