Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 12

Часы поэзии ко дню памяти Пушкина в библиотеках

  • 12.02.2024
  • 496 Просмотров

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина - русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт. В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту. 

В канун памятной даты в сельской библиотеке-филиале №17 прошел час поэзии «Идут века, а Пушкин остается». Библиотекарь познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни поэта, его замечательным творчеством. 
Учащиеся узнали о его литературном наследии, которое является неоценимым вкладом не только в литературу России, но и в мировую культуру. В завершении мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «В волшебной Пушкинской стране», на которой были представлены произведения великого писателя.

В субботу 10 февраля, в День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, в библиотеке-филиале №6 звучали стихи и отрывки из произведений всеми любимого писателя. Мероприятие из цикла «Свидетели эпохи» было овеяно атмосферой XIX века и носило название – биографический час «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа…».

Даже постоянные юные читатели филиала – любители очень подвижных игр и спортивных состязаний, внимательно слушали тех, кто декламировал стихи поэта и рассказывал об интересных фактах из его биографии.
В завершение вечера, все вместе ребята разыграли небольшую сценку из повести «Станционный смотритель», которую совсем недавно проходили в школе.