Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 16

Часы мужества, посвященные выводу войск из Афганистана в библиотеках Новороссийска

  • 16.02.2024
  • 1356 Просмотров

День 15 февраля - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

К 35-летней годовщине со Дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона в Новороссийском социально-педагогическом колледже провели исторический час «Афганистан – наша память». 

Слушателям было подробно рассказано о целях, этапах и итогах войны. Отдельным этапом стало знакомство посредством чтения интервью с человеком, прошедшем сквозь Афганскую войну. Мы узнали о том, как простой советский парень - Александр Гоштук попал в эпицентр военных действий, служил сначала медбратом, а после исполнял задачи в отряде спецназначения. 
Дополнением к мероприятию стало проведение интеллектуальной игры в формате «Что? Где? Когда?». Студенты ответили на 10 тематических вопросов и показали отличные результаты.
В конце встречи присутствующие почтили память павших в Афганской войне минутой молчания. 
 

В канун 35-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан в молодежной библиотеке им. М. Горького панорама событий «Память возвращает нас в Афганистан». 

В зале гость – ветеран афганской войны Молчанов Иван Николаевич и молодое поколение (СОШ № 29, 10 кл., 24 чел.), которое только начинает осознавать святые обязанности перед Родиной, для которых примеры воинов-интернационалистов укрепляет патриотическое сознание. Ветеран поведал учащимся, как там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу по охране южных границ СССР.  
Стихотворение «Прими благодарность, войны ветеран…» прочитал Долгов Даниил, а Ольга Шишкина подарила цветы. 
14 февраля в сельской библиотеке-филиале № 9 прошел мультимедийный час мужества «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность».

Старшеклассники СОШ № 14 совершили экскурс в историю «необъявленной войны», узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов и о помощи, оказываемой ими местным жителям. Прозвучали стихи и песни об Афганистане. Мероприятие сопровождалось видео-роликом, подготовленным заведующей детским сектором библиотеки Левченко Л.Ю.
Количество участников: 22 человека

15 февраля Цемдолинская библиотека-филиал № 10 провела час истории: «Афганская война», посвященное годовщине вывода советских войск из Афганистана. Присутствовали члены коллектива пенсионеров НГООП «Планета друзей».
Сотрудник библиотеки познакомила гостей мероприятия с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли наши стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. 
Вниманию приглашенных была представлена видео хроника тех событий в документальном фильме: «Хроника афганской войны».

В сельской библиотеке с. Владимировка прошло военно-патриотическое мероприятие, посвящённое годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участники мероприятия познакомились с событиями войны в Афганистане, узнали, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство и сохраняли верность военной присяге и долгу.

К 35-летию вывода советских войск из Афганистана в библиотеке Пушкина была подготовлена выставка литературы, демонстрировалась видео презентация, в которой освещены события этого памятного дня.

15 февраля в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова прошел час памяти «Афганистан – без права на забвение». Библиотекарь познакомила присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане. Рассказала о мужестве, стойкости и благородстве советских воинов в далеком Афганистане. В заключение мероприятия, в память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.

Сельской библиотекой-филиалом №17 совместно с сотрудниками дома культуры и администрацией с/о был подготовлен час памяти «Герои необъявленной войны», посвящённый выводу войск из Афганистана. Тема войны – вечная боль и незаживающая рана.

И в нашей станице есть семьи, где не понаслышке знают, что такое война. Почетными гостями мероприятия стали воины-интернационалисты: Кашников Владимир Алексеевич, Пекшев Анатолий Васильевич, Чебан Александр Степанович, Шембель Юрий Эрнестович, Кудрявцев Виталий Юрьевич, Молчанов Игорь Валерьевич. На мероприятии присутствовала Глава Натухаевского сельского круга Чалдаева Вера Васильевна.

В целях гражданско-патриотического воспитания молодежи, повышения статуса защитника Отечества 15 февраля сотрудники библиотеки-филиала №19 с. Абрау-Дюрсо организовали и провели тематический час «Эхо чужой войны». 
Гостями мероприятия стали: глава Абрау-Дюрсо сельского округа О.И. Котляр, которая обратилась с приветственным словом к присутствующим, историк и краевед МБОУ СОШ №30 Р.В. Талдыкин, группа юнармейцев той же школы и активные читатели библиотеки.

Из рассказа ведущей, присутствующие узнали, когда была эта война, как и почему Советский Союз принял решение оказать помощь афганскому народу, про наших земляков, которые с честью и достоинством исполнили свой интернациональный долг.
В качестве почётных гостей выступили бывшие воины-интернационалисты наши односельчане Григорий Анатольевич Бармут и Анатолий Иванович Жилин.  Гости с интересом прослушали малую часть из событий, прошедших в то непростое время, пообщались и задали интересующие их вопросы. 

Мероприятие сопровождалось трогательными стихами и песнями под гитару, посвященные всем, кто с честью исполнял или исполняет свой воинский долг.   В завершение встречи глава округа вручила воинам-интернационалистам памятные медали в честь 35-летия вывода Советских войск из Афганистана.

16 февраля в ДК села Гайдук прошёл час мужества «Время выбрало нас», посвящённый памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана. На него были приглашены ученики старших классов СОШ № 23. Почетными гостями мероприятия стали жители села - участники войны в Афганистане Акопджанян Гакик Оникович, Долгов Виктор Иванович, Михайлиди Фёдор Николаевич и Петелин Олег Александрович. Они поделились своими воспоминаниями об этих трагических событиях. Депутат Городской Думы Боровская Н.Е. вручила ветеранам памятные медали. 
Сохранить память о героизме советских воинов помогают не только рассказы их участников, но и книги. Заведующая библиотекой-филиалом №2 им. А.П. Чехова познакомила с литературой, представленной на книжной выставке. На были представлены документальные и художественные издания о героических страницах нашей истории, о солдатах и офицерах, проявивших мужество и героизм. Особое внимание было уделено «Книге памяти», изданной в Новороссийске. Это наша городская Книга Памяти о воинах интернационалистах, отдавших жизнь, выполняя свой воинский долг. 
Особую атмосферу встрече создали творческие коллективы Дома культуры, исполнив патриотические стихи и песни. Под звуки метронома присутствующие почтили минутой молчания тех, кто отдал свою жизнь, исполняя воинский долг.