Меню
Назад » » 2023 » Март » 3

Час памяти в библиотеке имени Гладкова (6+)

  • 03.03.2023
  • 209 Просмотров

2-ого марта сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Ф. Гладкова провели час памяти «В их детство ворвалась война» в рамках 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик», всего 15 человек.
Детям рассказали о героическом подвиге кубанских мальчишек и девчонок, которые внесли свой вклад в победу над врагом. Отложив недочитанные книжки и школьные учебники, юные патриоты неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях, вдохновляемые одной мыслью: «Всё – для фронта, всё – для победы». Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревнях, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. В годы войны зародилось и развернулось всенародное ребячье движение. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В летнюю пору 1941 года в колхозах края работало около 200 тысяч школьников. В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. Они служили связными и разведчиками, распространяли газеты, писали и расклеивали листовки. А когда было нужно, то брали в руки оружие, и сражались наравне со старшими. Многие из них погибали – от вражеских пуль или в застенках.  Кубанцы по праву гордятся юными героями, своими земляками.
Рассказ о героизме детей был подкреплён информативной презентацией. Мальчики и девочки с состраданием вникали в то, какой тяжёлой ценой доставалась нашим героических предкам эта победа. В заключение дети посмотрели мультфильм «Василек».