Меню
Назад » » 2023 » Май » 25

Библиотеки ко Дню славянской письменности и культуры

  • 25.05.2023
  • 769 Просмотров

24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник напрямую связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые были истинными проповедниками христианства. Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Их перу принадлежат первые переводы богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Краеведы Баллионовской библиотеки в этот день провели исторический экскурс «У истоков славянской письменности» для учащихся Новороссийского профессионального техникума. Присутствующим было предложено перелистать страницы истории и перенестись в 863 год – год рождения славянской азбуки, когда с помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI веке 24 мая был обозначен, как день памяти этих святых. Так же студенты узнали, что День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник и он напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Закончилось мероприятие словами народной мудрости «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает». Присутствующим были продемонстрированы книги по данной тематике из фондов Центральной городской библиотеки. 

В библиотеке им. А.П. Чехова сотрудники пригласили руководителя детской вокальной студии «Русские задоринки» Нэлю Вениаминовну Томсон со своими воспитанниками. Сотрудники посвятили народной этно-музыке исторический экскурс «Поляне, древляне…славяне!», приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры. Участники мероприятия узнали о том, когда появилась народная славянская музыка, почему сегодня славянская этно-музыка настолько разнообразна и необычна по звучанию. Русская музыка в народном стиле является основополагающей в древнеславянской культуре. Слушая такие композиции сегодня, мы словно прикасаемся к основным историческим вехам, узнаем о традициях и укладе жизни наших предков. Неля Вениаминовна Томпсон рассказала о музыкальных инструментах, которые отвечали за эмоциональный окрас народной песни. Это домра, гусли, гудок, гармонь. Затем все с удовольствием послушали русские народные песни в исполнении участников вокальной студии «Русские задоринки».

Сотрудники библиотеки им. А.С. Пушкина провели для своих читателей тематический час «Язык моих предков угаснуть не должен». В ходе мероприятия читатели узнали о важности сохранения традиций и чистоты русского языка.
Также участники познакомились с книжной выставкой «Слово звучащее – о слове печатном», на которой представлена литература по культуре речи, пословицы и поговорки, а также художественные произведения классиков.


  

Сотрудник библиотеки им. Ф. Гладкова провела тематический час «В чём великая сила твоя…». Приурочен он был к Дню славянской культуры и письменности. Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик». Школьники узнали, что в древности люди обменивались информацией, посылая друг другу различные предметы. Потом эта традиция видоизменилась в создание рисунков и символов на камнях и скалах. Так что овладеть письмом люди пытались ещё в самые древние времена. Ну и конечно, ребята услышали, что у нас, русских людей, и жителей Украины, Беларуси, Сербии, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии, Македонии – очень много общего! Ведь мы являемся славянскими народами, и у нас общий алфавит, которым мы пишем каждый на своих языках – кириллица. А создали письменность, которую мы используем и по сей день – браться Кирилл и Мефодий, и было это аж в 863 году! Услышали ребята и о том, что раньше книги создавали из самых разных материалов: от дощечек до пергамента. Сейчас же знания стали максимально доступными! Гости немного изучили древнюю кириллицу и узнали, что была также глаголица. В заключении, юные читатели с удовольствием поиграли! Они разгадали загадки про буквы и книги, а ещё про любимых сказочных героев, закончили пословицы о грамоте и учении. 

 

В библиотеке села Владимировка сотрудники подготовили хронограф «Откуда азбука взялась».
В ходе встречи юные читатели узнали, что более тысячи лет назад славянские книжники братья Кирилл и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. Ребята узнали, что азбука за все свое существование меняла не только свое название, но и корректировался состав азбуки – число букв и их название. Сотрудник предложил ребятам представить жизнь без письменности. Дети наперебой стали говорить, что не было бы книг, библиотек, важных документов, билетов на поезда и самолеты, невозможно было бы делиться опытом с потомками, передавать научные знания. Человечество не достигло бы такого прогресса как сейчас.

Сотрудники библиотеки х. Семигорский подготовили для учеников ООШ № 25 познавательный урок «Книга птица». Ребята узнали об истории создания славянской азбуки братьями Кириллом и Мефодием, проследили долгий путь от создания славянской азбуки до первой печатной книги на Руси, познакомились с первопечатником Иваном Федоровым. Когда Иван Федоров начал печатать 17 апреля 1563 года и закончил   1 марта 1564 года «Апостол» около тысячи почти одинаковых книг –   стало важным событием в Москве. Типография заменила тысячу писцов. Книга-птица вылетела из Печатной палаты в Москве, чтобы сблизить времена – прошлое, настоящее будущее. Библиотекарь познакомила ребят с факсимильным изданием русского литературно-педагогического памятника начала 18 в., подготовленного по указанию Петра I и изданного 4 февраля 1717 года. Это было пособие по воспитанию и обучению юношей и девушек из дворянского сословия «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению». Мальчишкам и девчонкам было очень интересно познакомиться и подержать в руках такое редкое издание.

Дню славянской письменности и культуры в сельской библиотеки-филиала № 17 был посвящен интеллектуальный лабиринт «Солнечная светлость книжной премудрости», который открыл ребятам историю появления письменности, рассказал о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии. Электронная презентация наглядно показала историю рождения Книги, от глиняных табличек и папирусов до современной электронной книги. А познавательный советский мультфильм рассказал, о том, как было написано первое письмо. В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины: о книгах, буквах, грамматике. В конце мероприятия, библиотекари призвали молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.

В молодежной библиотеке им. М. Горького состоялось мероприятие «Язык моих предков». В ходе мероприятия ребята из СОШ № 29 узнали о становлении письменности на Руси, о влиянии азбуки Кирилла и Мефодия на русскую культуру. Просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, азбука получила свое название от имени младшего из братьев, кириллица, и пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. В завершение ребята узнали много интересных фактов о лексике русского языка, о правильном произношении и ударениях в словах.