Меню
Назад » » 2023 » Май » 11

Библиотечный урок «Как стать настоящим читателем: читаем, размышляем, учимся»

  • 11.05.2023
  • 580 Просмотров

10 мая сотрудник библиотеки им. Ф. Гладкова провела библиотечный урок «Как стать настоящим читателем: читаем, размышляем, учимся». Гостями встречи стали воспитанники центра детского творчества «Золотой ключик».
Ребята - постоянные гости библиотеки! Они уже узнали много нового о любимых книжках и писателях, о природе и космосе, об окружающем мире и о прекрасных людях. Но сегодня школьники уделили внимание самой библиотеке!
Мальчишки и девчонки подробнее узнали о том, что есть в библиотеке и чем тут можно заняться. В этом им помог видеоролик «Библиотека. Что там делают дети». Весёлый волчонок Зубок сходил на экскурсию в библиотеку и расспросил сотрудника о том, какие книги в библиотеке есть и где их найти. А от мудрой совы-тётушки Матильды – они узнали, как появились книги, какими они были в Древних Месопотамии, Египте и на Руси. Ведь выглядели они в прошлые времена совсем по-разному. Юные гости сделали вывод, что сейчас читать книжки гораздо проще, чем раньше.  
Конечно, школьники отправились в весёлое путешествие по любимым книгам! Они ответили на вопросы викторины о книжных героях и их друзьях, разгадали строки из русских народных сказок, подставили нужные цвета в названия книг. Выявили они и то, из каких произведений пришли к нам известные крылатые слова. Кроме этого, ребята и девчата с интересом закончили нужной рифмой известные стихотворные строки. 
А ещё у ребят была возможность проявить свои актёрские таланты! Школьники увлечённо разыграли по ролям всем известную сказку «Репка». Да не просто так, а в красивых масках Репки, дедки и других героев. Все без исключения школьники поучаствовали в постановке, которая получилась очень динамичной и эмоциональной!
Ну и в завершение встречи дети посмотрели видеоролик любимого Капитана Краба «Ух ты!». Из него они узнали, сколько всего интересного есть в нашей огромном мире и как интересно быть открытым новым знаниям!
Надеемся, что школьники будут любознательными и разносторонними! Ждём их в нашей библиотеке снова!