- 26.09.2025
- 39 Просмотров
25 сентября на библиотечном уроке для учеников 1 «В» класса средней школы №23 библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения книг, а также рассказала, что книги различаются не только по содержанию, но и по форме. Дети рассматривали книги большие и маленькие, книжки–раскладушки, в различном переплете, на разную тематику.
Большой интерес у ребят вызвал рассказ об изготовлении первых книг, которые делали из папируса. Библиотекарь рассказала о пергаменте, который был лучше папируса, потому что на нем можно было писать с обеих сторон, о первых берестяных книгах и изобретении бумаги. Они узнали о тяжелом труде писцов, о дороговизне рукописных книг. Ученики проявили большой интерес к истории создания книги, задавая вопросы и активно участвуя в игровых конкурсах «Верно – неверно», «Заверши пословицу», ребята отвечали на вопросы сказочной викторины.
Затем желающие рассказали о своей любимой книге и нарисовали любимых персонажей. Дети пришли к выводу, что чтение – это полезное, интересное и веселое занятие. В завершение библиотекарь предложила записаться в библиотеку тем, кто еще не записан и пожелала ребятам быть активными читателями, ценить книги и бережно к ним относиться.
