Меню
Назад » » 2023 » Март » 23

Библиотечный экотур в станице Раевская (6+)

  • 23.03.2023
  • 246 Просмотров

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День земли, который приурочен к дню весеннего равноденствия. К этой дате в Раевской сельской библиотеке провели библиотечный экотур «В союзе с природой», гостями стали учащиеся 4-ых «Б» и «Д» классов МБОУ СОШ №24. 
Мальчишки и девчонки совершили экскурсию по залам Раевской сельской библиотеки. В ходе знакомства с абонементом учащиеся сначала познакомились основными правилами библиотеки, узнали какие книги есть в фонде и в каком порядке они стоят на полках. Ребята рассматривали книги на выставке новинок, листали понравившиеся журналы и книги. Затем все переместились в читальный зал. А в нем так много интересных поучительных книг и энциклопедий! Но и тут есть свои правила: книги из читального зала не выдаются на дом, ими можно попользоваться только в библиотеке. 
Ребятам понравилась экскурсия по библиотеке, многие обещали записаться в скором времени и прийти за понравившимися книгами и журналами.

Уже после обеда библиотеку посетила вторая группа учащихся. В начале мероприятия ребята узнали об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющих население планеты в деле защиты окружающей среды. Также ребята узнали об экологическом состоянии нашей планеты и познакомились с Красной книгой. Активно отвечали на вопросы викторины «Заморочки», «Лесные загадки», «Кто быстрее?», познакомились с жалобами животных, услышали мудрые мысли о природе, читали стихи о Земле. Просмотр видео-презентации «Всемирный день Земли» помог ребятам понять, как нужно беречь нашу прекрасную планету, чтобы сделать её ещё краше! Узнать еще больше о нашей природе ребятам помогли материалы книжной выставки «День Земли» с высказываниями знаменитых писателей И. С. Тургенева, К. Г. Паустовского, М. М. Пришвина о родной природе. Участники мероприятия познакомились с естественнонаучной и художественной литературой о природе.