Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 6

Бескозырка 55 (6+)

  • 06.02.2023
  • 232 Просмотра


4 февраля в исправительном учреждении «Колония-поселение №10» состоялся литературный час «Героев вспоминая павших…» к 80-ой годовщине со Дня высадки военно-морского десанта на Малую землю.
Сотрудник Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона - Марианна Дитко поприветствовала собравшихся, напомнив об акции «Бескозырка», которая в 2023 году прошла уже в 55-й раз.
После были представлены новороссийские поэтессы, члены объединения старожилов и хранителей истории «ИСТОКИ» – Алевтина Юрьевна Коновалова и Лидия Михайловна Алёхина. Авторы выступили с произведениями о событиях Великой Отечественной войны и обороне Новороссийска.
В заключении осужденные смогли задать интересующие их вопросы и познакомиться с авторскими сборниками.

 

К 80-й годовщине со Дня высадки военно-морского десанта Цезаря Львовича Куникова в Центральной городской библиотеке им. Э. Э. Баллиона состоялась встреча бывших малолетних узников фашистских концлагерей.
Мероприятие организовала участница объединения старожилов и хранителей истории "ИСТОКИ" - Людмила Григорьевна Утянская, собрав дорогих гостей.
Гостями библиотеки стали: Миленина Людмила Павловна, Оноприенко Раиса Николаевна, Самула Галина Григорьевна, Матушняк Валентина Павловна, Куренева Валентина Федоровна, Ступак Виктор Григорьевич.
Во время программы звучали воспоминания из детства и юности, стихи, песни.
Музыкальное оформление составила талантливая пианистка Марина Арамовна Хачатурова.

Град? Не помеха! Получен приказ!
Память почтить – это предков наказ!
Дорогой десанта читатели шли,
Свечи и флаги с собой принесли.
Юность и зрелось едины в строю!
Родина знает – её я люблю! 
Сотрудники библиотеки-филиала №1 им. П.А. Павленко 3 февраля в полном составе, вместе со своими читателями приняли участие в военно-патриотической акции «Бескозырка». На мероприятие пришли и горячо нас поддержали самые активные участники молодёжного клуба «Накама» и клуба «Счастливые люди».  После организованного построения и выхода на линию шествия колонн читатели прослушали литературно-музыкальную композицию, подготовленную творческими коллективами города, а также информирование библиотекарей о мероприятиях февраля, об имеющейся в фонде краеведческой литературе, описывающей события зимы 1943 г. «Лисят» из молодёжного клуба заинтересовала новинка коллекции настольных игр – стратегическая игра «Победа», в которой отражены события крупнейшей битвы за Кавказ.  
Присутствовало 20 человек.

С первых дней войны в строй с солдатами встала песня. С первого дня и до победного праздничного салюта песня всегда была рядом. Она помогала преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимала боевой дух воинов. Сплачивала их. Скрашивала разлуку с любимой, с родными и близкими. Она шла с солдатами в бой. Вливала в них новые силы, отвагу и смелость. 

4 февраля библиотека-филиал №8 провела час памяти «Малая Земля – священная земля» с жильцами прилегающих к библиотеке домов, а также с ребятами, занимающимися в кружках выходного дня в библиотеке. Дети подготовили стихотворения о Великой Отечественной войне. После просмотра видео о памятнике-музее «Малая земля» и о том, кем он создавался, отправились на музыкальных волнах в те времена, когда песня поднимала воинский дух, помогала быть сильными и помнить, что их любят и ждут. «Война ушла в легенды и стихи…», но память о тех временах священна, и мы должны помнить какой ценой достался нам этот мир. И тех, кто не жалея своей жизни, завоевывал его.
На мероприятии были гости: помощник депутата Чечиля Александра Анатольевича - Печеневский Александр Александрович. И ветеран боевых действий Ворощук Николай Анатольевич. Николай Анатольевич рассказал об интересных моментах и событиях уже послевоенного времени.
Прослушивая песни и просматривая видео о Малой Земле и Новороссийске, присутствующие пили чай и обсуждали события того тревожного времени.