Меню
Назад » » 2023 » Май » 17

Беседа «Музей как феномен культуры» в городской библиотеке №1 (6+)

  • 17.05.2023
  • 244 Просмотра

16 мая, в библиотеку имени Петра Павленко пришли ученики из 9 школы. Библиотекарь познакомила ребят с предстоящим праздником, который весь мир отметит 18 мая с Международным днем музеев. 
Это важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур — ключевые задачи этого праздника.
Во время беседы дети узнали: какими бывают музеи, какие музеи есть в нашем любимом городе Новороссийске, полистали книгу «Музеи Кубани», прочитали в ней раздел о Новороссийском историческом музее-заповеднике, посмотрели видео-ролик о самых необычных музеях мира.
Ребята с интересом слушали рассказ про Музей игрушки в Сергиевом Посаде и Петербургский музей кукол. 

В завершение встречи библиотекарь предложила создать «музей игрушек, сделанных собственными руками». Материалом для создания «экспонатов» стало соленое тесто! Сделали заготовки, которые должны за неделю подсохнуть, и в следующий раз библиотека будет ждать ребят для продолжения работы над игрушками.