Меню
Назад » » 2023 » Март » 23

«Баранкин, будь человеком!» – литературная игра в Раевской библиотеке (6+)

  • 23.03.2023
  • 230 Просмотров

В рамках сотрудничества с МБОУ СОШ №24 им. генерала Н.Н. Раевского 22 марта Раевскую сельскую библиотеку посетили учащиеся 4 «З» класса (35 человек). Библиотекари юным книгочеям провели экскурсию по библиотеке и литературную игру «Баранкин, будь человеком!», приуроченную 100-летию со дня рождения детского писателя Валерия Медведева. 
Мальчишки и девчонки совершили экскурсию по залам Раевской сельской библиотеки. В ходе знакомства с абонементом учащиеся сначала познакомились основными правилами библиотеки, узнали какие книги есть в фонде и в каком порядке они стоят на полках. Ребята рассматривали книги на выставке новинок, листали понравившиеся журналы и книги. Затем все переместились в читальный зал. А в нем так много интересных поучительных книг и энциклопедий! Но и тут есть свои правила: книги из читального зала не выдаются на дом, ими можно попользоваться только в библиотеке. Ребятам понравилась экскурсия по библиотеке, многие обещали записаться в скором времени и прийти за понравившимися книгами и журналами.
После для мальчишек и девчонок библиотекари провели литературную игру «Баранкин, будь человеком!», посвященную 100-летию со дня рождения писателя Валерия Медведева. В начале встречи заведующая филиалом Наталия Тимирбаева познакомила ребят с творчеством одного из самых любимых и популярных писателей детворы. Ребята узнали, что, В. Медведев не только придумывал добрые и веселые истории для детей, но и был профессиональным актером, несмотря на свое нелегкое детство, пришедшееся на военную пору, оставшись без родителей, он сохранил оптимизм и передал его детям на страницах своих произведений. Затем, школьникам предложили поиграть в литературную игру по произведению «Баранкин, будь человеком!». Ребята отвечали на вопросы и вместе с героями произведения Юрием Баранкиным и Костей Малининым узнали, насколько важно быть настоящим человеком – честным, трудолюбивым и отзывчивым, а также о том, как вредно лениться. Дарить людям смех могут только талантливые и добрые люди. Таким был Валерий Владимирович Медведев – веселым и мудрым.