Меню
Назад » » 2022 » Июнь » 10

9 июня. Библиотеки в социальных сетях (6+)

  • 10.06.2022
  • 207 Просмотров

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

9 июня отмечается 350 лет со Дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского, величайшего реформатора и преобразователя Петра I.
В честь этого события сотрудники отдела массовой работы подготовили информационную публикацию, в которой рассказали о том, что могучая, не знающая покоя натура императора, вывела нашу страну на новую дорогу и сделала Россию одной из главных держав Европы.
Помимо этого, статья содержала ряд интересных фактов о характере, внешности, поступках Петра I.
Подробности по ссылкам: ВКОК

В продолжении онлайн-акции, приуроченной ко Дню России «Страна, в которой я живу» размещена публикация от сотрудника, в которой, помимо тематической фотографии, значилось небольшое рассуждение о том, что для каждого из нас Родина.
Переходите по ссылке, чтобы посмотреть и присоединяйтесь к акции!
Просмотр по ссылке ВК 

В отделе Абонемент размещен библио-обзор «Великий государь великого государства», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I, первого Императора Всероссийского, прозванного Великим.
Этот библио-обзор рассказывает о царе-солдате, царе-плотнике, царе-кузнеце, который стремился вникнуть во все детали совершаемого им дела и в этом своем стремлении, так не похожий на царствовавших до него правителей.
Просмотр доступен по ссылке ВК 

 

Петр I является, наверное, самым активным и деятельным императором из всей династии Романовых. За все время он успел изменить почти все сферы жизни российского общества и провел поистине масштабные реформы в своей стране.

Он сделал почти невозможное: страну со старым закоренелым строем и устоявшимися обычаями сумел изменить, притом, очень кардинально.
В связи с этой значимой датой Читальный зал подготовил иллюстрированный информационный пост, который рассказывает о самых главных преобразованиях Петра Великого.
Просмотр доступен по ссылкам ВКОК

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко

Рубрика «Краеведческий четверг» была посвящена открытию Дней Осетинской культуры в Новороссийске. В заметке рассказано о том, что осетинская культура и искусство дали многих известных людей стране и миру, есть осетины и в числе героев-защитников Новороссийска.
Осетинское национально-культурное общество города насчитывает более 200 активных членов.
В программу мероприятий праздника включены тематические выставки, посвящённые Северной Осетии, мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов и пива, дегустация блюд национальной кухни, а также концерт с участием детских коллективов.
Просмотр доступен по ссылкам: ОКВК

Городская библиотека № 4 им. А.С. Пушкина

Представлено видео «Мне нравится Петра портрет», в котором сотрудники постарались собрать некоторые примеры живописи, касающиеся личности Петра I Великого — существующие портреты, сделанные при жизни императора, а также после его смерти.
Подробнее можно ознакомиться по ссылкам: ВКОК

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского

Опубликован инфопост «Если с другом вышел в путь…», посвященный празднованию Международного дня друзей.
9 июня во всем мире принято встречать самый трогательный и позитивный праздник – День друзей.
Дружба – важнейшая социально-нравственная ценность, мощный оплот для поддержки человека в жестком и зачастую живущем по особым законам, далеком от гуманности, мире.
Более подробно смотрите по ссылкам: ВКОК

Городская библиотека № 7 им. Ф. Гладкова

Опубликована электронная презентация «Когда Россия молодая, мужала с гением Петра» (к 350-летию со дня рождения Петра I).
Видео рассказывает о влиянии императора на судьбу и развитие России, о том, что при нем у нас впервые появились классные чины и социальные лифты. Петр Первый заложил фундамент современного государственного устройства. Первым создал флот, регулярную армию.
Ссылки для просмотра: ВКОК

Городская библиотека № 8

Опубликован видеопост «Царь Петр: личность и эпоха», рассказывающий о том, что Петр I oдин из самых ярких, сложных и противоречивых правителей в истории нашей страны. Едва ли не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое проявлялось всюду. Будущий царь, Петр Великий, без устали осваивал ремесла, языки и науки.
Петр Первый был предан России, а в результате его многогранной деятельности Россия превратилась в великую державу.
Подробнее по ссылке ВК

Сельская библиотека № 17 ст. Натухаевская

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра Первого сотрудники предложили для подписчиков и друзей окунуться в эпоху Петра I и кратко узнать (а может и вспомнить) о его правлении.
Урок-портрет «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», поведал о том, что Пётр Алексеевич много сделал для развития России, чтобы она была передовой европейской страной. А самыми главными делами, которыми сам Пётр гордился, были создание российского флота и строительство города Санкт-Петербурга. Сотканный из противоречий, император был под стать своей огромной державе, напоминающей гигантский корабль, который он выводил из тихой гавани в мировой океан.
Просмотр по ссылке Вконтакте