Меню
Назад » » 2023 » Март » 9

8 Марта в библиотеках города (6+)

  • 09.03.2023
  • 749 Просмотров

В канун самого нежного, светлого и прекрасного дня в году – Международного дня 8 марта сотрудники библиотеки имени Петра Павленко преподнесли своим читательницам настоящий подарок – тематическую программу «С праздником мимозы». На встречу пришли самые активные участницы клуба «Счастье». В приветствии заведующей прозвучали слова благодарности, признательности и искреннего восхищения мудростью, активностью и жизнелюбием дам элегантного возраста, которые пришили на праздник. А затем настоящим гимном целительной силе женской красоты и обаяния звучало стихотворение Расула Гамзатова «Баллада о женщине, спасшей поэта». Участницы сразу узнали поэта, чей столетний юбилей мы отмечаем в этом году, отметили величие, доброту и по-восточному веселую хитринку его строк. Библиотекари подготовили интересные факты о праздновании дня 8 марта, загадали загадки о цветах, курьезные детективные задачи на логику и многое другое. Не остались в стороне и наши гостьи: они приготовили и прочитали свои самые любимые стихотворения, и взрыв задорного смеха вызвало стихотворение Ларисы Рубальской «Не хочу быть старой бабкой». Еще одним сюрпризом для гостей и библиотекарей стало музыкальное попурри из танцевальных песен эстрады, исполнение на пианино. Каждой участнице, правильно ответившей на вопрос и проявившей активность, были вручены небольшие подарки.  Слова благодарности за организацию праздника звучали наперебой от наших «счастливиц»! Сотрудники и гостьи поздравили друг друга с наступающим праздником и выразили желание почаще встречаться в уютных стенах библиотеки.    

В библиотеке имени Федора Гладкова прошла музыкально-поэтическая встреча участников клуба «Россиянка» посвященная Дню поклонения ее величеству Женщине. В смене веков и поколений женщина всегда оставалась бессменным символом красоты и добра, хранительницей самой жизни на земле. Звучали стихи и песни великих писателей и поэтов, которые оставили в вечности свой гимн Женщине. Библиотекари провели веселые конкурсы, где вспоминали фильмы со словом женщина, в каких песнях упоминаются женские имена, какие растения напоминают о женских именах и т.д. Поиграли в игру «Угадай рецепт». Приняли участие в тесте «Мороженое и характер». Поняли, что по мороженному можно узнать характер человека. Звучало много шуток и анекдотов по поводу 8 марта. И конечно же звучали задушевные песни. В непринужденной обстановке, за чашкой чая участницы клуба провели свой досуг. 

6 марта для учащихся гимназии № 4 сотрудники библиотеки-филиала № 8, сразу в двух классах провели беседу «Что мы празднуем 8 марта», посвященную наступающему празднику — Международному женскому дню. 
Рассказали об истории праздника, что сейчас этот день считается праздником женщин, однако сто лет назад всё начиналось с прямо противоположным посылом. В конце 19 века в мире возникло движение суфражисток — образованных женщин, которые боролись за право на образование и право голоса на выборах. Так случилось, что в разных странах их выступления чаще всего выпадали на конец февраля-начало марта, поэтому в начале 20 века решили отмечать день международной солидарности женщин именно в первую неделю марта.

В выходной день, в библиотеке-филиале № 8 собрались ребята-любители рукоделия. Занимались изготовлением подарка для мамы на 8 Марта. Мастер-класс «Женских рук прекрасные творенья» начался с беседы о том, что женские руки способны сотворить чудо. Используя нитки, лоскутки, бусины они могут создать неповторимые шедевры рукоделия. Чтобы мам порадовать решили сделать подарок своими руками, весенние цветы – подснежники.

В сельской библиотеке-филиале № 9 для участников клуба «Родничок» прошла конкурсно-игровая программа «А, ну-ка, девочки!». С большим энтузиазмом девочки включились в состязание и успешно прошли конкурсы «Мисс Элегантность», «Интеллектуальный», «Цветочный», «Мотальщицы» и «Хозяюшка». В этот день девочки показали, какие они веселые и дружные, умные и умелые. Отличились и мальчики: дружно приняли участие в «Игре со зрителями» и активно поддерживали одноклассниц.

Сотрудники библиотеки-филиала № 10 совместно с НГООП «Планета друзей» провели мероприятие «Галерея женских образов в литературе». В начале мероприятия библиотекарь поздравила присутствующих дам с праздником. Затем рассказала о женских образах в литературе. Читали стихотворения, слушали романсы, посвященные женскому дню, весне, любви. Все мероприятие сопровождалось музыкой. В конце мероприятия гости приняли участие в викторине «Женские образы в русской классической литературе». Никто не остался без подарков, а три наиболее активных участника получили сладкий набор. Мероприятие прошло интересно, трогательно и весело. Все ушли довольные, с хорошим настроением. 

А в СОШ № 28 для учащихся 3 «б» класса, библиотекарь провела праздничное мероприятие «Международный женский день. История». В начале мероприятия сотрудник поздравила всех присутствующих девочек с первым весенним праздником. Затем из подготовленной презентации «Международный женский день», ребята узнали историю образования этого праздника и познакомились с выдающимися женщинами России. Школьники дружно участвовали в увлекательных конкурсах «Кто самая-самая», «Продолжи пословицу» и «Отгадай стихотворение». Мероприятие прошло весело, дружно и с позитивным настроем.

В детском саду № 52 вместе сотрудники библиотеки-филиала № 12 организовали мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки, под девизом «Подарок маме к 8 марта». Своими руками дети сделали открытки для своих мам к празднику, на которых изобразили яркие и красивые цветы. 

Для детей села Владимировка сотрудники библиотеки-филиала № 13 подготовили мастер-класс «Аллея цветов». На занятии ребята узнали, что впервые этот день отмечали в 1910 году, как праздник борьбы всех женщин за социальное равноправие. Со временем, в этот праздник стало доброй традицией поздравлять с 8 Марта мам, бабушек, сестер, дочерей – словом, всех женщин. Далее ребята с огромным интересом и теплотой приступили к поделкам для своих родных, вкладывая в работу часть своей души. Дети смастерили красивые открытки.

В преддверии любимого весеннего праздника в библиотеке х. Семигорский прошел вечер отдыха «Весны очарованье». На вечер собрались участники клуба «Вера-Ника». Весь вечер звучали стихи и любимые романсы. Для гостей сотрудник библиотеки подготовила увлекательные веселые конкурсы, все участники были отмечены призами, царила праздничная атмосфера и хорошее настроение.

Каждый год по традиции участники семейного клуба «Источник» собираются в стенах Раевской сельской библиотеки на мероприятия, чтобы в семейном кругу поздравить женскую половину с прекрасным праздником весны. Так, 5 марта библиотекари провели с семьями час общения «Весенний день календаря» и мастер-класс «Букет для мамы».
Библиотекарь организовала с мамами и ребятишками час общения «Весенний день календаря». В ходе общения участники познакомились с историей празднования Международного женского дня. А затем взрослые и дети поделились тем, как они дома празднуют 8 Марта, какие оригинальные подарки делали своим мамам, сестрам, бабушкам и тетям.
Далее участники семейного клуба приступили к мастер-классу «Букет для мамы». Под чутким руководством библиотекаря Елены Магоновой ребята, вооружившись ножницами и бумажным клеем-карандашом, вырезали из цветной бумаги красочные объемные хризантемы и собрали букет для мамы. Каждой маме было приятно получить на праздник от своего ребенка подарок, сделанный своими руками. В конце встречи звучали поздравления с наступающим Женским днем.

7 марта в стенах сельской библиотеки-филиала № 16 для приглашенных дам из Советов ветеранов станицы Раевская, прошли праздничные посиделки «Весны прекрасной дуновенье». 
Праздничное мероприятие началось поздравлением всех женщин с наступающим 8 Марта. За столом звучали поздравительные стихи и песни. Для веселых и милых дам библиотекари приготовили музыкальный конкурс «Продолжи песню о весне, женщине и любви», фольклорный пазл «Собери правильно пословицу». А любителей чтения порадовали литературная игра «Найди пару литературному герою». Очень интересным оказался конкурс «Кто больше всех назовет цветочные женские имена». Встреча в честь женского праздника прошла в веселой и дружественной атмосфере и завершилась праздничным чаепитием. 

Для учащихся СОШ № 26 сотрудники сельской библиотеки-филиала №17 провели познавательно-игровую программу «Весеннее настроение».
Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника. Шуточные вопросы и интеллектуальные конкурсы помогли наиболее полно ощутить приближение праздника. В ходе программы участники отвечали на загадки, связанные с изменениями в природе, вспоминали приметы наступающей весны. С удовольствием принимали участие в играх: «Я самая!», «Белоснежка», «Золушка» и т.д. Все с удовольствием поддерживали друг друга в конкурсах. В завершение, ребята собрали «Букет из маминых имен», который получился ярким и по-весеннему красивым.

В преддверии любимого женского праздника, словами теплых поздравлений в сельской библиотеке-филиале № 17 начался час хорошего настроения «Женский месяц – месяц март».
Библиотекарь обратилась к присутствующим со словами приветствия и искреннего пожелания здоровья. В ходе мероприятия вспомнили историю праздника и его традиции. В исполнении библиотекарей прозвучали лирические стихи поэтов-мужчин Р. Рождественского, Э. Асадова, Р. Гамзатова, старинная легенда о матери. Мероприятие продолжили дети, для присутствующих дам они подготовили песни и стихи. Гостьи праздника участвовали в веселых конкурсах и викторинах: «Восемь вопросов о женщине», «Конкурс поэтов», «Угадай мелодию», «Предсказания судьбы» и др. В атмосфере весны, поэзии и радости женщины читали стихотворения, пели, поздравляли друг друга. Закончилось мероприятие чаепитием.