Меню
Назад » » 2024 » Март » 7

8 марта в библиотеках города (6+)

  • 07.03.2024
  • 846 Просмотров

В преддверии самого нежного, светлого и прекрасного дня в году – Международного женского дня сотрудники библиотеки им. П.А. Павленко преподнесли своим читательницам настоящий подарок – тематическую литературно-праздничную программу «Весенние улыбки» На встречу пришли самые активные участницы клуба «Счастье» и все те, кто любит читать и слушать стихи в душевной компании единомышленников. В приветствии заведующей прозвучали слова благодарности, признательности и искреннего восхищения мудростью, активностью и жизнелюбием дам элегантного возраста, которые пришили на праздник. Чтобы творческие люди не только сами рисовали прекрасные картины, но и для них «жизнь и судьба» создали красивую палитру, прозвучало пожелание:
«Пусть судьба, как сумасшедшая художница, без всякого порядка смешает в своей палитре нечаянную радость, бесконечную удачу, искромётные улыбки, завидное благоденствие и ежедневные чудеса, будто яркие краски, и превратит жизнь в немыслимый шедевр».

А затем ведущая прочитала стихотворение Саши Чёрного «Тифлисская песня» и предложила самостоятельно назвать автора. Участницы, хоть и не сразу, но узнали поэта, чьё 145-летие мы отметим в следующем году, отметили остроту и юмор многих его строк. И правда, его современники рассказывали, что читатели искали на страницах издания прежде всего свежие фельетоны Чёрного, их заучивали наизусть, и даже Владимир Маяковский часто цитировал его сатирические строки в общественном транспорте. Лиля Брик вспоминала: «Когда на его просьбу сделать что-нибудь немедленно, получал ответ: сделаю завтра, он говорил раздраженно: «Лет через двести? Черта в стуле! Разве я Мафусаил?» Если в трамвае кто-нибудь толкал его, он сообщал во всеуслышание: «Кто-то справа осчастливил — робко сел мне на плечо».
Веселый смех вызвало стихотворение новороссийской поэтессы Елены Ковалюк «Идеальный мужчина»:

Он был высок, плечист и ясноглазен,
Цветы дарил по поводу и без,
Со мною был во всем всегда согласен
И каждый день с ним полон был чудес.

И кожей чувствовал он все мои желанья
С улыбкою будил меня с утра
И не давал пустые обещанья,
Был полон щедрости, и шуток, и добра.

Был нежен он и страстен, когда нужно,
Всегда готов на помощь был прийти
И никогда мне не было с ним скучно,
Он был мечтой на жизненном пути.

Я никогда его не ревновала,
Он с каждым днём любил меня сильней
И потерять его я не боялась,
Ведь жил он только в голове моей.

Мы вспомнили интересные факты о праздновании дня 8 марта, загадали загадки о цветах, женских именах и даже написали маленькие рассказы по метафорическим ассоциативным картам выданных каждой участнице. Идея этой колоды «Твой путь», а именно этот набор был использован, основана на метафоре, что вся жизнь человека – это путь. На всем протяжении пути человек встречается с разными событиями, препятствиями и ресурсами, а один отрезок пути сменяет другой.
Наши гости увидели, что каждую ситуацию или отдельную сферу жизни можно рассмотреть в рамках метафоры Пути, у которого есть начало и конец. Рассказы получились очень интересные, красочные, окрашены и событиями, и эмоциями, ведь в данном наборе акцент смещен на окружающую среду, атмосферу, возможные обстоятельства или настроение. Некоторым гостьям удалось написать на основе картинок целые фэнтезийные истории и даже стихи.
Зал был украшен улыбками, на столе красовались полезные сладости и зелёный чай в красочных чашках. Специально к празднику Тамара Писаренко, жительница села Гайдук, испекла большую пиццу, которая понравилась всем.
Каждой участнице, правильно ответившей на вопрос и проявившей активность, были вручены небольшие подарки. Слова благодарности за организацию праздника звучали наперебой от наших читательниц! Сотрудники и гостьи поздравили друг друга с наступающим праздником и выразили желание почаще встречаться в уютных стенах библиотеки.
 

Каждый год по традиции в преддверии 8 Марта участники семейного клуба «Источник» собираются в стенах Раевской сельской библиотеки на мероприятия, чтобы в семейном кругу поздравить женскую половину с прекрасным праздником весны. Так, 2 марта библиотекари пригласили семьи на мастер-класс «Для любимой мамочки мастерим подарочки».

В ходе мероприятия библиотекари познакомили ребят с историей празднования Международного женского дня. А затем они сами поделились тем, как они дома празднуют 8 Марта, какие оригинальные подарки преподносили своим мамам, сестрам, бабушкам на праздник.
Вооружившись ножницами и бумажным клеем-карандашом, мальчишки и девчонки под руководством Елены Магоновой приступили к совместному творчеству – приготовлению оригинальной объёмной открытки. Ребята из цветного картона и цветной бумаги вырезали яркий букет весенних тюльпанов в вазе. Каждой маме было приятно получить на праздник от своего ребенка подарок, сделанный своими руками. В конце встречи звучали поздравления всех девочек и мам с наступающим Женским днем.
В преддверии Международного женского дня в читальном зале сельской библиотеки-филиала №9 поселка Верхнебаканский была оформлена книжная выставка «Великие женщины – яркие судьбы» и в течение дня проводился рекомендательный обзор представленных на выставке книг по данной тематике: о великих правительницах Российской империи, знаменитых актрисах театра и кино, поэтессах, певицах, выдающихся представительницах науки и культуры и т.п.

Исключительные таланты, удивительные судьбы, преданность своему призванию и внутреннее величие - все эти женщины заслуживают восхищения! Многие из них отличились в политике, искусстве, литературе или науке. Их творческое наследие остается живым: полотна, стихи, памятные образы на экране и значимые открытия, оставившие след в истории. Екатерина II, Анна Ахматова, Фаина Раневская, Людмила Гурченко, Ирина Мирошниченко, Валентина Серова, Екатерина Фурцева, Галина Вишневская, Софья Ковалевская... Это лишь малая часть блистательных имен, светящихся в истории поэзии, кино, музыки, политики и других сферах человеческой деятельности.

В преддверии Международного женского дня для детей села Владимировка состоялась творческая мастерская «Букет весны». На занятии ребята узнали, что впервые этот день отмечали в 1910 году как праздник борьбы всех женщин за социальное равноправие. Со временем в этот праздник стало доброй традицией поздравлять с 8 Марта мам, бабушек, сестер, дочерей – словом, всех женщин. В этот день дети дарят мамам и бабушкам цветы и подарки, сделанные своими руками. Таким подарком от юных читателей библиотеки станут замечательные открытки. Ребята с огромным интересом и теплотой мастерили шедевры для своих родных, вкладывая в работу часть своей души. А наградой за их труд станут счастливые глаза и улыбки любимых мам и бабушек.

7 марта, в преддверии Международного женского дня, в сельской библиотеке села Кирилловка для детей поселка был проведен мастер-класс «Тебе, единственной!». 8 Марта – один из самых любимых праздников. «Мамин праздник» – так называют дети Международный женский день. Этот праздник такой, словно у всех мам – общий день рождения. Почему Международный женский день празднуют именно 8 Марта? Какова история праздника? Как и когда поздравляют мам и девочек в других странах? Обо всём этом ребятам рассказала библиотекарь. Ребята, пришедшие на мастер-класс, изготовили оригинальные открытки из цветной бумаги и картона. Дети не только вырезали, клеили и подбирали цвета, формы, но и вели беседу о самых дорогих, родных и любимых мамах. Открытки получились яркие, оригинальные. Значит, мамы в день праздника будут приятно удивлены, а дети с радостью будут дарить подарки, которые сделали своими руками.
07 марта, в преддверии Международного женского дня Цемдолинская библиотека-филиал № 10 совместно с группой пенсионеров «Планета друзей» провела поэтический час: «Мы славим женщину России».  
Гостей с праздником 8 Марта поздравила зав. библиотекой и пожелала здоровья, счастья, душевной гармонии, благополучия.

В ходе мероприятия, посвященного удивительной женщине, замечательной поэтессе сотрудник библиотеки рассказала о трагической, непростой судьбе Анны Андреевны, ее замечательных поэтических шедеврах, о значимости ее литературного наследия для России.
Мероприятие сопровождалось слайдами с фотографиями и музыкальными произведениями на стихи Анны Андреевны. Участники мероприятия услышали в записи живой голос Анны Ахматовой, читающей стихотворение «Летний сад». Поэзия Анны Ахматовой не оставила равнодушным ни одного из присутствующих.
В заключении прозвучали стихи великих поэтов о женщине, весне и любви. 
Встреча прошла в праздничной и веселой атмосфере. Гости покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.
В преддверии женского дня 8-Марта для шестиклассниц средней школы №14 библиотекари поселка Верхнебаканский провели конкурсно-игровую программу «Праздник бабушек и мам».

На праздник мальчишки пришли с подарками. Все началось с поздравления. Мальчики поздравили девочек с первым весенним праздником и вручили им свои подарки.
В конкурсной программе приняли участие две команды «Кумушки» и «Весенние феи». Девочки представили на суд жюри «Приветствие команд», затем прошли конкурсы: «Вопрос – ответ», в котором мы поближе познакомились с участницами, «Цветочный конкурс», в котором девочки угадывали по описанию название цветка; в конкурсе «Комплимент» мальчики, двигаясь к девочкам по лепесткам ромашки, говорили комплименты девочкам из своей команды. В конкурсе для болельщиков «Продолжи пословицу» - вспоминали пословицы о маме. В конкурсе «Золушка» девочки отделяли фасоль от гороха. Заключительный конкурс «Рукодельница» мы разделили на  три тура. Первый тур «Кулинарный» - кто быстрее и красивее за 15 минут сделает бутерброды для своих болельщиков. Во втором туре - «Кто красивей всех на свете» девочки делали прически своим одноклассницам. В третьем туре команды отвечали на вопросы и отгадывали загадки на темы: «Кулинарные хитрости», «Юная мастерица» и «Кухонные загадки».
Вся конкурсная программа сопровождалась показом любимых девочками видеоклипов. Праздник прошел весело, шумно и с хорошим настроением.
7 марта сотрудником библиотеки-филиала № 5 было проведено увлекательное мероприятие для девочек 5 «б» класса МБОУ СОШ № 12.

Поговорили о том, чему учит нас история каждой девочки, о том, что среди сверстниц есть девочки, которые могут войти в историю не только страны и мира. 
24 ученика принимали активное участие в беседе, задавали вопросы, делились собственными историями. Одноклассники девчонок из 5 «Б «уверены, что каждая из них способна стать президентом. 
Мероприятие к 8 марта было очень ярким и запоминающимся для всех девочек. Каждая из них почувствовала себя особенной и важной в этот день.
7 марта в сельской библиотеке-филиале №17 на игровую программу «Сегодня праздник у девчат» пришли ученики 4 «А» класса школы № 26. Для начала ведущая предложила два конверта, отгадав на вопросы их, которых, девочки разделились на команды "Весна" и "Мечта". Мальчики, конечно, были болельщиками и помощниками. Они поздравили девочек, прочитав красивые стихотворения.

Особенно понравилось юным читательницам конкурсы: «Отгадай с закрытыми глазами», где школьницам нужно было понять на ощупь, что находится в женской сумочке и «Самая красивая», на котором девочки должны надеть фартук, завязать косынку, взять ложку и громко сказать: «Ай, да я». Конкурс плавно перешел в следующий этап «Лакомка» (загадки о еде).
А завершилось мероприятие шуточным предсказанием судьбы, где по вытянутому предмету предсказывалась судьба. Например, пуговица - к новой одежде, а конфета - к сладкой жизни.
В Новороссийском социально-реабилитационном центре сотрудники отдела массовой работы провели праздничную встречу, приуроченную к Международному женскому дню – 8 марта!

Ребята из младшей группы приняли участие в конкурсе рисунков «Цветы для милых и любимых». Воспитанникам центра предстояло изобразить свои фантазии на тему букетной композиции, а также ответить на загадки о 8 марта и вопросы викторины.
В заключение – получилась целая галерея ярких нарядных работ!
7 марта в преддверии Международного женского дня в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова для детей начальных классов была проведена творческая мастерская «Единственной маме на свете».

В ходе мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей праздника, прочитала детям стихотворение о любимых мамах автора, фамилия которого была зашифрована в ребусе. Ребята с интересом разгадали этот и другие ребусы и головоломки. Далее, ребята приступили к оформлению рисунка для мамы. Дети с огромным интересом и теплотой рисовали шедевры для своих родных, вкладывая в работу часть своей души. А наградой за их труд станут счастливые глаза и улыбки любимых мам и бабушек.
На абонементе Баллионовской библиотеки 7 марта состоялась поздравительная акция «Женщинам посвящаем» ко Дню 8 марта!

Библиотекари дарили женщинам рекомендательные листки с поздравлением и списком книг о женщинах и любви, славящим таланты и красоту, дающие мудрость и о том, как найти гармонию непростое время. Именно книги могут стать прекрасным подарком, позволяющим насладиться увлекательными историями в особенный праздник.
Кроме того, библиотекари поздравляли читательниц и говорили теплые слова, что, безусловно, добавило праздничного настроения и хороших эмоций.

Акцию также украсила внутриполочная книжная выставка "Любовь на книжных страницах". Она содержала книги популярных у читателей авторов-женщин, новинки о любовных историях и приключениях. Наши библиотекари очень тщательно подобрали книги для этой выставки, чтобы каждый посетитель мог найти что-то увлекательное, душевное и интересное.
Мы надеемся, что наша акция принесла радость и вдохновение каждой даме, а также создала приятную атмосферу в преддверии 8 марта. До новых встреч в библиотеке Баллиона!
К Международному женскому дню 8 Марта, в библиотеке с. Мысхако была организована книжная выставка «Женская судьба за книжным переплетом».

На выставке были представлены как художественные, так и автобиографические произведения. Так, читательницы Абонемента познакомились с такими книгами как «Верить в себя» Д. Стил, «Давай поженимся» Н. Нестеровой, «Актриса на главную роль» Т. Алюшиной, «Роковая красавица» А. Тумановой, «Только про любовь» И. Трамп, и другими.
В преддверие праздника, 07 марта сотрудники сельской библиотеки были приглашены на классный час к 8 «Д» классу СОШ №27. 

Библиотекари рассказали ребятам о наших соотечественницах, чьи профессиональные достижения и открытия навсегда преобразили не только научную картину мира, но и жизнь человечества в целом. Среди них - Екатерина I (первая императрица всероссийская, русская Золушка), Екатерина II Великая (самая просвещенная государыня Российской империи), Екатерина Воронцова-Дашкова (издательница первого Толкового словаря русского языка), Надежда Дурова (первая женщина-офицер), Василиса Кожина (первая женщина-командир партизанского отряда), Марина Раскова (создательница женских авиаполков), Валентина Терешкова (первая женщина в космосе), Софья Ковалевская (первая в мире женщина профессор математики), Надежда Суслова (первая в России женщина-врач), Магдалина Покровская (мать первой в мире вакцины против чумы), Зинаида Ермольева (создательница первого в СССР антибиотика) и Агния Барто (воссоединила 927 семей).
В завершении мероприятия подростки были приглашены в библиотеку, где каждый может найти себе книгу по душе.