Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 8

8 февраля — День памяти юного героя–антифашиста (6+)

  • 08.02.2023
  • 295 Просмотров

Памятная дата 8 февраля «День памяти юного героя–антифашиста» была утверждена очередной Ассамблеей ООН. Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года.
Памяти юных, мальчиков и девочек всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу, демократию и счастье людей, посвящается день 8 февраля. В нашей стране эта дата именуется как День юного героя – антифашиста.
Мы чтим память тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за неё не только взрослые, но и дети. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества. О них написано много книг, стихов, песен, снято много художественных фильмов. В честь погибших в Великой Отечественной войне во всех населённых пунктах поставлены мемориальные доски, горит вечный огонь. Коротка жизнь юных героев, но велика сила их примера!

Почему именно 8 февраля отмечается День юного героя-антифашиста? Об этом, а также о подвиге юного героя войны, который вместе со взрослыми участвовал в борьбе против фашизма в городе Новороссийске – Вите Новицком и расскажет публикация библиотеки-филиала №10
ссылки: ВК, ОК

Источник