Меню
Назад » » 2024 » Февраль » 8

7 февраля в библиотеках города

  • 08.02.2024
  • 286 Просмотров

8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста. Он был учрежден Ассамблеей ООН в 1964 году в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери в 1962 году, иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963 году и всех юных мальчиков и девочек всех стран, которые боролись и умирали за свободу, равенство и счастье людей.
7 февраля в библиотеке-филиале №7 им. Ф. Гладкова, для ребят ЦДТ «Золотой ключик» был проведен патриотический час «Огнем опаленные детские жизни». 

Библиотекарь познакомила ребят с историей этого памятного дня, поговорили о понятиях «фашизм» и «антифашизм». 
На этой патриотической встрече ребята узнали о мальчиках и девочках, которые за подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Дети с интересом слушали рассказы о своих ровесниках: Лёне Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чьи подвиги навеки останутся в памяти поколений. Затем школьники посмотрели хроники военных лет «Дети войны».
Патриотический час сопровождался обзором произведений В. Воскобойникова, Н. Надеждиной, Д. Пронина, И. Сабило, рассказывающие о жизни и подвигах пионеров-героев. Завершилось мероприятие минутой молчания.
Фольклорный час «Мой отчий край ни в чем не повторим» для своих читателей провели библиотекари села Владимировка. Читатели почитали пословицы и поговорки по книгам Петра Ткаченко и других авторов Кубани.  

Кубанская земля богата не только своими черноземами и полезными ископаемыми. Наш край славится богатым устным народным творчеством. Много у нас талантливых песельников и частушечников, и сказителей. Они – хранители истинно народной мудрости.
Ребята узнали, что у пословиц и поговорок, бытующих на Кубани, есть свои особенности, так как народное творчество Кубани питается духовными соками двух великих народов - русского и украинского. Они произносятся на свой лад на кубанском диалекте. 
7 февраля в сельской библиотеке-филиале №17 для юных экологов был проведен экологический журнал «Прогулка по лесу».

Листая страницы журнала, участники мероприятия узнали, какое значение имеет лес для человека, и посоревновались в знаниях о растениях и животных леса. Далее познакомились со стихотворением С. Маршака «Что мы сажаем, сажая леса?» и выяснили, что ответили бы на этот вопрос люди разных специальностей. Затем все вместе вспомнили основные правила поведения в лесу. 
В заключение ребята нарисовали знаки, запрещающие нарушать правила в лесу.