Меню
Назад » » 2022 » Май » 31

30 мая. Библиотеки в социальных сетях (6+)

  • 31.05.2022
  • 197 Просмотров

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

Мероприятия продолжаются!
Сотрудники отдела массовой работы опубликовали в социальных сетях анонс предстоящих мероприятий, среди которых интеллектуальный турнир на тему природы и экологии в Новороссийском социально-педагогическом колледже, встреча английского дискуссионного клуба, молодежного театра-студии «ПАРАДОКС», а еще литературного объединения «Родники».
Приглашаем всех желающих!
Подробности по ссылкам ВКОК

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко

Опубликован обзор литературы «Болевая точка общества». . Обзор знакомит с такими произведениями, как Ф. Достоевский «Бесы», А. Чехов А.П. «Рассказ неизвестного человека», М. Алданов «Истоки», А. Белый «Петербург», Б. Акунин «Статский советник», Д. Рубина «Синдикат», Ю. Давыдов. «Глухая пора листопада».
Сегодня, пожалуй, нет на нашей планете места, где бы в той или иной степени не обсуждалась проблема терроризма. Тема террора присутствует и в произведениях классиков русской литературы, и современных российских прозаиков
Просмотр доступен по ссылкам: ВКОК.

В рубрике «Book-симпатия» представлена книга Александры Шалашовой «Выключи мое видео».


События романа охватывают период карантина 2020 года: хроника пандемии глазами обычных московских школьников и учителей. Дистанционное обучение, видеоконференции в «Zoom», общение – в чатах… Подростки вынуждены перенести свою жизнь в онлайн – но надолго ли?
Просмотр доступен по ссылке ВК

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского

Опубликован инфопост «Дороги», посвященный 110- летию со дня рождения поэта-песенника Льва Ошанина.
Автор написал несколько стихотворных повестей и выпустил более 70 сборников своих стихотворений.
Из всего, написанного Ошаниным две песни – на особом счету – это «Эх, дороги» и «Течёт река Волга». Любить эти песни будут всегда.
Более подробно смотрите здесь: ВКОК

Городская библиотека №7. им. Ф. Гладкова

В продолжении рубрики «Наша маленькая Третьяковка» опубликована публикация«В поисках душевной красоты» к 160-летию со дня рождения М.В. Нестерова, которая знакомит читателей с творчеством и биографией художника.
Его жизнь меньше всего была похожа на житие пустынника, но в душе всегда жила тоска по внутреннему миру, по светлой тишине. Академик живописи, заслуженный деятель искусств РСФСР и лауреат Сталинской премии первой степени, мастер исторического, религиозного и портретного жанра, глубокий исследователь связи души человека с родной землёй и верой. Из-под его кисти вышли образы отрока Варфоломея и преподобного Сергия, русских монахов-пустынников и молчальников, таящихся от посторонних глаз, но сияющих неземным светом для всего мира, образ девушки из народа, «неразрывный с безмолвной печалью», а еще множество портретов: философов Флоренского и Булгакова, художника В.М. Васнецова и академика Павлова.
Ссылки для просмотра ВКОК

Сельская библиотека № 9 п. Верхнебаканский

К 130-летию со дня рождения писателя Константина Георгиевича Паустовского сотрудники библиотеки разместили на страницах социальных сетей информационное литературное путешествие «Идем дорогою добра», в котором рассказали читателям об удивительном даре «певца родной природы» и представили литературные произведения автора из фонда библиотеки.
Паустовский — русский советский писатель, журналист, сценарист и педагог обладал могучим воображением, натурой страстного путешественника и редкостным талантом — способностью подмечать то, что ускользает от «ленивых человеческих глаз». Почему еловые шишки весят гораздо больше сосновых? Почему человека, идущего по некошеному полю, может неотступно преследовать ласточка и кричать так, будто у неё отняли птенца? Он заражал читателя восхищением природой, раскрывал простые, казалось бы, истины.
Ссылки на публикацию ВКОК

Сельская библиотека № 10 п. Цемдолина

К Всемирному дню без табака опубликован социальный ролик: «Выбери жизнь без табачного дыма», взятый по ссылке с YouTube.
Всемирный день без табака был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.
Просмотр доступен по ссылкам ВКОК:

Сельская библиотека № 17 ст. Натухаевская

К 130-летию со дня рождения Константина Паустовского в рубрике «Литературная страничка» опубликована видео запись, где библиотекарь прочитала одно из известных произведений Паустовского «Барсучий нос».
Просмотр по ссылке ВК