Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 22

21 февраля – Международный день родного языка (6+)

  • 22.02.2023
  • 227 Просмотров

В честь этого события сотрудники отдела массовой работы Центральной городской библиотеки им. Э. Э. Баллиона подготовили познавательную публикацию для социальных сетей.
Из текста заметки можно было узнать цитаты выдающихся людей о русском языке, прочесть стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта - "Язык, великолепный наш язык".
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к Международному десятилетию языков коренных народов сотрудники Баллионовской библиотеки встретились со студентами новороссийского социально-педагогического колледжа и провели встречу ко Дню родного языка – «Язык наш драгоценный».
В первой части программы была рассмотрена презентация о русском языке, в которую были включены высказывания выдающихся людей. Например, В. Г. Белинский писал: «Русский язык - один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения». Помимо этого, внимание ребят было обращено на самые распространённые ошибки, допускаемые в речи. Например, слова «здрасьте», «походу», «ихний», «ложат», «звОнят» и другие.

Во второй главе студенты смогли познакомиться с десятью самыми редкими языками, на которых говорят в России. Среди них: алеутский, гинухский, кетский, алюторский, энецкий и другие. Да, Россия - многонациональная страна и кроме русских здесь живут еще порядка 190 народов, которые говорят на 270 языках! 
В заключение состоялась познавательная игра из трех туров: «Ударения», «Анаграммы», «История из жизни». Ребята отлично справились и заработали призы за внимание и желание соревноваться! 
Берегите родной язык!

Этой дате посвящён видео ролик, опубликованный в социальных сетях в группе библиотеки-филиала №2 им. А. П. Чехова.
Видео рассказывает о празднике, который ведет свою историю с 2000 года и призван способствовать содействию языкового и культурного разнообразия и многоязычия. О том, что на планете около 6000 самостоятельных языков и половина из них находится на грани исчезновения, всего 4% населения могут свободно говорить на 96% языков, а около 80 % языков африканских регионов не имеют письменного отображения. Видео знакомит с интересными фактами о различных языках. 
Каждый язык самобытен и сберечь его – очень важная задача.

Коллектив сельской библиотеки-филиала №9 провёл литературный лингочас «Чистая речь – чистая душа», участниками которого стали школьники старших классов СОШ № 14.
Библиотекари рассказали о величии и богатстве русского языка, необходимости беречь его чистоту от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его духовного и нравственного развития.
Мероприятие содержало различного вида задания: «Замени иностранное слово русским», «Назови одним словом», «Раскрой смысл «крылатого выражения», «Раскрой смысл пословицы». Большое внимание было уделено «словам-паразитам». Также ребята познакомились с интересными фактами о русском языке.
На встрече прозвучали стихотворения Э. Асадова «О брани» и «О скверном и святом».