Меню
Назад » » 2023 » Апрель » 24

21 апреля в библиотеке

  • 24.04.2023
  • 289 Просмотров

В сельской библиотеке ст. Натухаевская прошел час информации «История становления местного самоуправления в России» для школьников 9 класса.
Библиотекарь рассказала, что именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам», фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Далее перешли к разговору об истории развития местного самоуправления в России, о правовых основах местного самоуправления, о формах участия населения в местном самоуправлении: референдуме, выборах, сходах и др.  При проведении мероприятия использовалась презентация «Местное самоуправление — форма народовластия». Во время обсуждения, ребята поделились, что очень важно участвовать в процессах принятия решений на местном уровне и высказывать свое мнение.
В этот же день для ребят младших классов сотрудники провели час краеведения «Легенды родного края».
Школьникам рассказали, что легенды – это не подлинные произведения фольклора, а лишь литературно обработанный фольклорный материал. Но как легенды поэтичны и проникнуты трепетной любовью к родному краю, к кубанским людям! Они таят в себе разгадки названий гор, рек, лесов и долин, раскрывают прелесть родного края. Красива и разнообразна природа Кубани. В этом ребята смогли убедиться, просмотрев яркую презентацию «Сказочный мир природы Кубани». Дети вспомнили историю края, обычаи и нравы своего народа, познакомились с бытом и культурой, с достижениями современной Кубани в различных отраслях. Их вниманию были представлены литературные произведения кубанских писателей, книги по истории Кубани.
В завершение мероприятия мальчишки и девчонки отгадывали кубанские загадки, отвечали на вопросы викторины и участвовали в различных играх.