Назад » » 2026 » Сентябрь » 11

Виртуальное путешествие по родному краю прошло в сельской библиотеке-филиале № 17 (6+)


  • Сегодня
  • 14 Просмотров

В сельской библиотеке-филиале № 17 для участников краеведческого клуба состоялось виртуальное путешествие по родному краю. В этот день юные исследователи открыли для себя много нового и интересного.

С помощью презентации «История Кубани с древнейших времён до наших дней» школьники проследили все этапы развития региона. Наша малая родина вызывает гордость не только уникальной природой, но и людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю. У каждого народа — свои обычаи, праздники, песни и сказки, и важно знать и уважать традиции тех, кто живёт рядом.

Отправляясь в далёкое прошлое, гости встречи узнали, что благоприятные природные условия способствовали раннему появлению здесь первых поселений. Они познакомились с теми, кто ступал на эту землю и основывал города-колонии: древними греками, а также с полчищами гуннов, хазар, печенегов, половцев и монголо-татар. Услышали о местах, где занимались скотоводством и земледелием, о колониях итальянских купцов, поддерживавших тесные связи с адыгейскими племенами.

Каждый из этих народов внёс свой вклад в культуру и быт, сформировав яркий, самобытный этнокультурный облик Кубани. Многонациональность нашего края позволяет каждому народу сохранять своё лицо и при этом перенимать у других всё самое лучшее и полезное.