Меню
Назад » » 2023 » Март » 2

1 марта Центральная городская библиотека имени Эрнеста Баллиона отметила свой 129-й день рождения! (6+)

  • 02.03.2023
  • 255 Просмотров

На краеведческой встрече «Библиотека принимает поздравления», организованной сотрудниками отдела Краеведения, собрались читатели, литераторы, поэты, писатели, научные работники, а также студенты Новороссийского социально-педагогического колледжа и филиала Новороссийского политехнического института, одним словом, все те, с кем Центральную библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения.   

С приветственными словами в адрес собравшихся обратилась заведующая отделом краеведческой литературы Ших Наталья. Она отметила, что библиотека прошла славный исторический путь от небольшой публичной библиотеки, основанной профессором Э.Э. Баллионом в 1884 году до Центральной библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 300 тысяч экземпляров. 

Мультимедийная презентация, составленная на основе архивных фотоматериалов, воспоминаний ветеранов библиотечного дела и исторических книг перенесла присутствующих в конец ХIХ века. На экране сменялись фото и видео слайды, рассказывающие об основных вехах развития библиотеки, мелькали уникальные кадры военных лет, и зрители понимали, с чего все начиналось, что пришлось преодолеть, чтобы библиотека достигла своего нынешнего уровня.
Далее любимую библиотеку поздравили гости:  
•    – кандидат культурологии – Лев Александрович Степко;
•    – новороссийская поэтесса, писатель-краевед, член Российского Союза Профессиональных литераторов, член Новороссийского городского исторического общества Галина Леонидовна Кольцевая;
•    – научный сотрудник филиала Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Министерства обороны города Санкт-Петербург корабль боевой Славы «Михаил Кутузов» город Новороссийск – Семёнова Любовь Анатольевна;
•    – руководитель объединения старожилов и хранителей истории «Истоки» – Алевтина Юрьевна Коновалова;
•    – участник объединения старожилов и хранителей истории «Истоки» – Елена Сергеевна Волкова.
Из их уст прозвучали добрые пожелания и чудесные стихотворения в адрес библиотеки. Лев Степко и Галина Кольцевая преподнесли в дар библиотеке авторские книги, а Любовь Семёнова передала подарочное издание от Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Музыкальные номера от отдела Молодёжный проспект стали украшением встречи друзей и поддержали праздничное настроение у всех присутствующих.
По завершении мероприятия для всех желающих была проведена экскурсия по библиотеке.