Меню
Назад » » 2023 » Февраль » 17

16 февраля в библиотеке имени Павленко (6+)

  • 17.02.2023
  • 230 Просмотров

Рубрика «Краеведческий четверг» 6+

16 февраля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Маркова Владимира Александровича, уроженца Новороссийска, советского танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза.
В 1943 году 20-летний выпускник Орловского бронетанкового училища младший лейтенант Владимир Марков получил назначение командиром взвода в 30-й Уральский добровольческий танковый корпус. С этого времени ни один выпуск полковой газеты «Доброволец» не выходил в печать без упоминания о его подвигах в ходе той или иной боевой операции. В составе танкового корпуса Владимир Александрович прошёл боевой путь от Орла до Берлина и Праги, уничтожил 23 танка противника.
За исключительную храбрость и боевое мастерство был удостоен звания Героя Советского Союза. Таких асов, как Марков, называют танковыми снайперами.
Имя В. А. Маркова присвоено одной из улиц города-героя Новороссийска. В 2013 году имя Героя Советского Союза Маркова Владимира Александровича присвоено нашей школе 11; муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе 17 муниципального образования город Новороссийск.

Занятие в школе компьютерной грамотности

Школа компьютерной грамотности набирает обороты! 16 февраля в библиотеке им. П.А. Павленко ученицы элегантного возраста продолжили осваивать доселе неведомых для себя "зверей" - персонального компьютера и смартфона. Наперебой, порой даже подгоняя преподавателей, дамы задавали вопросы, которые хотели бы решить с помощью компьютерных технологий: как купить подешевле билет на самолёт? А как от души "пошопиться" на ОЗОНЕ? А как сохранить любимый рецепт и не заблудиться на кулинарных многочисленных сайтах? Обо всем этом последовательно было объяснено на занятии. Те, кто занимался на смартфонах, научились устанавливать приложение WhatsApp, регистрироваться и пользоваться порталом РЖД.

Правовой клуб для молодёжи

16 февраля 2023 года заведующая библиотекой-филиалом №1 им. П.А. Павленко Шпетная Наталья Константиновна приняла участие, совместно с сотрудниками электронного читального зала центральной библиотеки, в работе правового клуба для молодежи. На встречу пришли студенты, будущие юристы, Новороссийского социально-педагогического колледжа. Месяц февраль - это традиционно месяц оборонно-массовой работы, и гостья рассказала ребятам и девчатам о годах своей военной службы в 1994 - 2015 годы, об учебной воинской части в г. Гатчина, аппаратной дальней связи, на которой сама обучала солдат, о задачах по обеспечению связью в Чеченской республике. Не обошла стороной и последнее место своей службы - в подмосковном Ильинском, где уже будучи майором стояла на должности заместителя командира батальона связи по работе с личным составом. В конце своего выступления Шпетная Н.К. рассказала о военно-стратегической настольной игре "Победа", имеющейся в библиотеке им. П.А. Павленко и пригласила ребят в свободное время приходить в библиотеку и играть в настольные игры. Встреча прошла легко, позитивно и интересно.

Литературная гостиная

16 февраля 2023 года сотрудники библиотеки им. П.А. Павленко приняли участие в работе литературной гостиной клуба "Счастье". Заседание прошло под эгидой предстоящего дня защитника Отечества и было посвящено мужчинам - писателям, поэтам, а также тем, кто особенно дороги и любимы каждым человеком - нашим отцам. Участницы клуба - люди пожилого возраста, а это значит, что многие их отцы были участниками Великой Отечественной войны. Очень тепло, порой со слезами на глазах, гости рассказывали истории из жизни своих отцов-фронтовиков. Продолжилось заседание чтением участницами и ведущей своих самых любимых стихотворений, например, всех очень увлёк и тронул сердца рассказ о жизни и творчестве Александра Галича. Сотрудница библиотеки вспомнила об одном из своих любимых поэтов, фронтовом корреспонденте Константине Симонове и прочла наизусть мини-поэму, запомнившуюся с детства, - "Сын артиллериста". Выразительное прочтение заражало эмоциями: слушательницы и улыбались, и переживали заново за судьбу главных героев произведения, и горячо благодарили за доставленное удовольствие.
#БиблиотекаПавленко