Меню
Назад » » » 2023 » Февраль » 9

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКЦИЯ "НОЧЬ МУЗЕЕВ-2022"

  • 09.02.2023
  • 235 Просмотров

По всей территории Росси прошла традиционная «Ночь музеев». Это международная культурная акция, которую проводят в разных странах мира с 1997 года. В нашей стране в ней принимают участие учреждения культуры, среди которых музеи. Театры, концертные залы, усадьбы, парки и библиотеки. Библиотеки централизованной библиотечной системы города Новороссийска приняли активное участие в этой акции.

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

В рамках события сотрудники отдела Абонемент опубликовали яркую виртуальную арт-терапию «Сокровища народного искусства».
Видеопубликация раскрыла перед читателями тонкий и эстетичный мир музейных сокровищ. Виртуальное путешествие перенесло зрителей в Эрмитаж, Русский музей, Казанский кремль и Кижи.
Выбранные локации неслучайны – их уникальность обусловлена многовековой историей взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов, проживающих на территории России. Арт-терапия мотивировала участников начать знакомство с музейными сокровищами с посещения библиотеки, в фонде которой собрана большая коллекция книг по искусству народов России.
Просмотр доступен по ссылке: ВК

Читальный зал подготовил информационный пост «Секреты пяти самых загадочных полотен Третьяковки». Материал, собранный в публикации, кратко рассказывает об истории создания знаменитых полотен и показывает загадки, скрытые в них.
Ознакомиться с информацией можно по ссылке: ОК
Сотрудники отдела Краеведения в рамках мероприятий предложили читателям совершить экскурсию «Память, высеченная в камне».
Во время виртуального посещения Мемориального комплекса «Малая Земля» и Галереи Боевой Славы, была рассказана история создания мемориального комплекса, история легендарного десанта под командованием Ц. Куникова. В видеоматериале использованы архивные фото и видеоматериалы.
Подробнее по ссылке: ВК

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко

Подготовлена виртуальная экскурсия «Музей кочевой культуры». Этот московский музей разрушает стандартные представления о том, каким должно быть музейное пространство. Здесь нет застекленных витрин и стендов, а ко всем экспонатам можно прикоснуться руками. В этом музее можно узнать о традициях и обычаях кочевых племен Крайнего Севера, Великой Степи и даже Африки. А еще здесь можно поиграть на этнических музыкальных инструментах, примерить старинные одеяния и настоящую кольчугу или познакомиться с древними манускриптами. Все экспонаты были привезены из далеких стран. Посетителям кажется, что они находятся в гостях у семьи кочевников.
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

Сельская библиотека № 2 им. А.П. Чехова

В рамках плана мероприятий ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев», были проведены следующие мероприятия.
Видеолекция: «Музеи мира – хранители истории». Всем известно, что музеи – это хранители истории человечества, его ценностей и культурного наследия. Все, чем жило общество в определенный период времени, что создавало и разрушало, бережно сохранено в виде музейных экспонатов. Авторское видео позволило окунуться в виртуальный мир искусства, не выходя из дома.
Ссылка на страницу публикации.
Просмотр двенадцатого выпуска мультипликационного фильма из серии «Ну, погоди!» («В музее»). Действие мультика происходит в музее истории древнего мира. Конечно, читатели от души посмеялись, но, самое главное, публикация позволила вспомнить славные имена авторов и создателей этой нестареющей мультипликационной классики, а именно: авторов сценария – ¬ Александра Курляндского, Аркадия Хайта, режиссёра Вячеслава Котёночкина, великих актеров, озвучивших роли – Анатолия Папанова (Волк) и Клару Румянову (Заяц).
Ссылка на страницу публикацию. 
Просмотр художественного фильма «Гараж» (1979). Действие происходит в конце 1970-х годов в интерьерах музея НИИ «Охраны животных от окружающей среды», придающее фильму дополнительную комедийную окраску. Но самое актуальное это то, что фильм учит активной гражданской позиции, отстаиванию своего мнения, неравнодушию и взаимовыручке.

Просмотр фрагмента художественного фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1973) в оригинальной обработке с использованием песни юнкеров Николаевского кавалерийского училища, предложенной читателем библиотеки Артамоновым Станиславом Александровичем. Зрители по достоинству оценили юмор автора.
Ссылка на страницу публикации.
Просмотр художественного фильма «Ночь в музее» (2006). Кто сказал, что что музейная жизнь скучна и некинематографична? Фильм полностью опровергает это убеждение! Перед нами семейная комедия, сочетающая в себе приключения и фэнтези, снятая по роману М. Тренка.
Ссылка на страницу публикации.

Библиотека-филиал № 3 им. В.В. Маяковского

Предложен вниманию информационный пост «Музейный калейдоскоп», рассказывающий о наиболее занимательных музеях нашей страны. Просмотр по ссылке ВК 

Городская библиотека № 4 им. А.С. Пушкина


Опубликовано виртуальное путешествие «Домик поэта в Тамани» о музее М.Ю. Лермонтова.
Просмотр доступен по ссылке: ВК

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского

Опубликован видеопост «Атамань – казачья станица».
Помимо природных памятников, не меньше привлекают внимание и рукотворные, овеянные легендами и открывающие славное прошлое Кубани в их красе.
Станицу «Атамань» Краснодарский край представляет туристам с особой гордостью, она считается одним из символов региона, отражающим простоту и одновременно значимость для будущих поколений, их корней.
Просмотр доступен по ссылке ВК


Городская библиотека № 7 им. Ф. Гладкова

Для читателей проведена видео экскурсия по музеям Матрешки, в которой рассказывается об истории матрешки, музейных комплексах матрешек, о разных интересных фактах, чем отличаются Семеновская и Полхов-майданская матрешка и
Просмотр доступен по ссылкам ОК, ВК

Городская библиотека-филиал № 8

Опубликован видеопост «Дом-музей Короленко». Дом-музей Короленко как нельзя лучше передает быт русской интеллигенции, населявшей Российскую Империю в XIX и ХХ веках.
Хутор Джанхот являлся небольшим поселком для дачников. Братья Короленко выбрали это место из-за его расположения. Руководил проектом Владимир Короленко, поэтому архитектурная составляющая усадьбы — практически творение его руки. Усадьба стала музеем в 1964 году, именно тогда дом открыл свои двери для туристов. Известно, что в период с 1982 по 1991 годы в доме-музее прошла реставрация, однако свой нынешний облик усадьба обрела только в 2003 году.
Просмотр доступен по ссылке ВК 

Сельская библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

Опубликована видео публикация: «Музейный кинозал».
Одним из основных музеев Новороссийска считается крупнейший на Кубани комплекс Новороссийского музея-заповедника. Он является довольно разветвленным музейным ансамблем, состоящим из отдельных экспозиционных, музейных объектов и отдельных памятников.
Созданный видео ролик является по сути рекламно-пригласительным. Осмотр всех памятных объектов, относящихся к Новороссийскому Историческому Музею-Заповеднику, может занять много времени, и, естественно, за один день все музейные и исторические места, осмотреть невозможно, но хотя бы несколько, наиболее значимых и приглянувшихся объектов посетить в Новороссийске надо непременно. Ведь каждый из них – это страничка исторического прошлого удивительного и мужественного города-героя – Новороссийска.
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

Сельская библиотека-филиал № 11 п. Мысхако

Опубликован инфопост «И у книги есть музей!», из которого подписчики узнали и познакомились с историей музея, открытого в 1918 году, когда было решено открыть отдел редких книг.
Публикация говорит о том, что сейчас в Музее книги хранятся более 300 тысяч экспонатов, а самые старые образцы относятся еще к XV веку. Среди экспонатов есть образцы печатных книг Ивана Федорова, Иоганна Гуттенберга и другие редкие издания, а также эксклюзивные и крошечные образцы. Есть также один из молитвенников папы католического Бонифация VIII, а также высокохудожественные старинные произведения неизвестных авторов и выпущенный Карионом Истоминым в 1696 году Букварь.
Просмотр доступен по ссылке: ОК, ВК


Сельская библиотека №12 п. Кирилловка

Опубликована познавательная видеопубликация о необычных музеях.
В нашем мире существует огромное количество музеев, в которых представлены различные экспонаты, в основном это культурные ценности, но есть и необычные музеи мира, в которых посетители найдут не совсем простые произведения искусства, а весьма экстравагантные. Любому человеку всегда интересно увидеть что-то оригинальное и необыкновенное, такое, которое не везде найдешь.
Просмотр доступен по ссылкам: ОК, ВК

Сельская библиотека № 13 п. Владимировка

Опубликован информационный пост-выставка «Край, родимый край…».
Выставка поможет обратиться к истокам нематериального культурного наследия Краснодарского края, ведь его содержание — жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства и переживания. Не зная историю человечества и, в частности, народа местного края его обычаев и традиций, невозможно понять, что происходит вокруг нас в мире, разобраться в образе жизни и мыслей народа, проникнуть в суть событий.
Просмотр доступен по ссылке: ВК

Сельская библиотека № 14 п. Южная Озереевка

             Опубликован инфопост «Кукла – это целый мир», о музее уникальных кукол, находящемся в Москве.
Этот музей один из самых необычных музеев был создан в 1996 году известным коллекционером и художником Юлией Вишневской. Сейчас музейный фонд насчитывает около 6000 экспонатов XVIII – начала XX вв. В нем есть фарфоровые, восковые, деревянные куклы, куклы ведущих мировых производителей России, Франции, Германии, Англии, а также кукольные аксессуары и предметы кукольной мебели.
Просмотр доступен по ссылке ВК

Сельская библиотека № 17 ст. Натухаевская

Сотрудниками проведена онлайн экскурсия «Музеев чарующий мир» о необычных музеях мира, в которых посетители найдут не совсем простые произведения искусства, а весьма экстравагантные. Вспомнить о важности сохранения культурного и художественного наследия, а также познакомиться с разнообразием необычных музеев можно, перейдя по ссылке ВК 

Молодежная библиотека № 18 им. М. Горького

Опубликована онлайн-экскурсия «Музеи Новороссийска» по лучшим музеям города, в которых нужно обязательно побывать взрослым и детям. Видеоролик знакомит с такими музеями как крейсер «Михаил Кутузов, арт-галерея «Prima-Юг», музеи мемориала «Малая земля».
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК

Сельская библиотека № 19 п. Абрау-Дюрсо

Размещен информационный пост «Музей игрушечной лошадки» об уникальном, единственном в России музее, посвященному всего одному персонажу.
Из поста можно узнать, как коллекция игрушек семейной пары из Владикавказа превратилась в Домашний музей истории игрушечной лошадки. На какие выставочные залы поделен музей, какими экспонатами заполнен. Задача музея через игрушечную лошадку как предмет искусства народов мира рассказать об эволюции и немаловажной роли этого животного в жизни людей.
Просмотр доступен по ссылке ВК