Меню
Назад » » » 2023 » Февраль » 9

«Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2022»

  • 09.02.2023
  • 271 Просмотр

В этом году 5 мая XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированная ГБУК «Самарская областная детская библиотека», проводилась в очном формате и как обычно библиотеки Централизованной библиотечной системы г. Новороссийска, обслуживающие детей приняли в ней активное участие.
Эта акция приносит огромную пользу для ребят, ведь они не только знакомятся с произведениями о войне, но и встречаются с интересными людьми, и многое узнают о героическом подвиге нашего народа и детей в годы Великой Отечественной войны.

Библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

Для 25 учащихся средней школы № 34 библиотекари начали акцию с приветственного слова, посвященного предстоящему празднованию Дня Победы.
Затем были прочитаны рассказ Н.В. Богданова «Иван Тигров» и отрывки из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» – «О награде», которые помогли ребятам почувствовать и понять боль соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине.
Школьники с удовольствием поучаствовали в мастер-классе настольной военно-исторической игры «Победа» и лучше узнали ее историю.
Во время мероприятия звучали мелодии фронтовых песен и показаны кадры фронтовой кинохроники.

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский

Для того, чтобы дети ощутили особую атмосферу проводимого мероприятия и прониклись духом героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной, в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка «Дети трудных лет».
Сотрудники библиотеки учащимся 5 «Б» класса СОШ № 14 п. Верхнебаканский (27 человек) рассказали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, о детях-героях, наравне со взрослыми сражавшихся на фронтах и в тылу. Мероприятие сопровождалось демонстрацией видео-ролика «Дети войны», а затем был прочитан рассказ Юрия Яковлева «Память».
В конце встречи присутствующие отдали дань памяти погибшим в годы войны, почтив минутой молчания павших.

Библиотека-филиал № 10 с. Цемдолина

Для учащихся 4 «Е» класса МАОУ СОШ № 28 (29 человек) сотрудники библиотеки провели патриотический час.
Для ребят было прочитано произведение Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем».
Школьники узнали, что это одно из самых первых произведений советской литературы о подвиге юного героя, отдавшего свою жизнь ради спасения жизни других людей и написан он на основе настоящего события.

Библиотека-филиал № 11 с. Мысхако

Сотрудники библиотеки подготовили для учащихся 4 «А» класса СОШ №27 (28 человек) рассказ Ларисы Чулаковой «Папа, ты – мама Лида?»
Школьники познакомились с историей маленькой девочки, которая потеряла, а затем вновь обрела свою семью благодаря бабушке и чудесному спасению пленного солдата нашей армии. Трогательный рассказ, сопровождаемый красочной презентацией, проник в душу каждого из детей.
В завершении мероприятия, библиотекари познакомили ребят с литературой, посвященной Великой Отечественной войне.

Библиотека-филиал № 13 с. Владимировка

В рамках акции библиотекарь рассказала о значении Великой Победы и о подвигах тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и в тылу.
Для громкого чтения было выбрано произведение С. Алексеева «Победа». Учащиеся начальных классов узнали об одной из страниц истории окончания Великой Отечественной войны – водружении Красного Знамени Победы над рейхстагом. Затем состоялось обсуждение прочитанного, где ребята смогли высказать свое мнение.
Юные читатели в конце мероприятия почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом.
В чтениях принимало участие 30 человек.

Библиотека-филиал № 14 п. Южная Озереевка

Мероприятие состоялось в актовом зале администрации Глебовского сельского округа, на котором присутствовало 90 учеников 2 «а» и 2 «б» классов МБОУ ООШ № 31.
Во вступительной части ведущая представила ребятам присутствующих гостей: Кучера Елену Алексеевну, главу администрации Глебовского сельского округа и библиотекаря Чеботарь Любовь Дмитриевну.
В начале беседы ребятам рассказали об истории акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и задавали вопросы о праздновании Дня Победы.
Во второй части Елена Алексеевна прочитала рассказ Анатолия Васильевича Митяева «Мешок овсянки», а затем ребята смогли обсудить прочитанное, ответить на вопросы и выяснить, что нового они узнали на этой встрече.

Библиотека-филиал № 15 х. Семигорский

Гостями библиотеки были учащиеся 8 класса ООШ № 25. Для них сотрудники подготовили видеозапись рассказа А. Толстого «Русский характер», в исполнении актера Геннадия Фролова.
Участникам акции библиотекари рассказали об А.Н. Толстом, о его работе во время войны корреспондентом газеты «Красная звезда», в которой 7 мая 1944 года впервые был напечатан этот рассказ.
Ребята узнали о том, что в основу произведения «Русский характер» лег случай, о котором Толстому сообщил заместитель редактора «Красной звезды» А. Карпов и о том, что этот рассказ был одним из самых популярных в годы Великой Отечественной войны.
В акции приняло участие 30 человек.

Библиотека-филиал № 16 ст. Раевской

Заведующая филиалом Наталия Исинбаевна Тимирбаева в актовом зале МБОУ СОШ №24 для учащихся 4-х классов провела громкие чтения рассказа Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова», где приглашенным чтецом была учащаяся 9-го класса Юлия Шамрило.

Вначале библиотекарь рассказала ребятам о Великой Отечественной войне и о том, какой ценой она досталась нашему народу. Затем школьники очень внимательно слушали чтеца, ведь Юлия Шамрило не просто читала текст, а актерски разыграла историю дружбы Вали Зайцевой и ленинградской девочки Тани Савичевой, оставившей на память всему миру свой знаменитый дневник.
Благодаря этому письменному свидетельству мужества и героизма ленинградцев ребята узнали о драматических событиях, происходящих в зимой 1941-1942 годов во время осады города-героя. К тому же, само произведение настолько трагично и пронзительно, что невозможно остаться равнодушным к печальной истории из блокадного Ленинграда.
Очень примечательно, что после чтений ребята захотели сами его прочитать.

Библиотека-филиал № 17 ст. Натухаевской

 

Библиотекари начали мероприятие с рассказа о событиях 1941-1945 гг., также была затронута тема «Дети войны», ведь среди защитников Родины были и дети, попавшие на фронт, или воевавшие в партизанском отрядах.
В этом году было принято решение читать рассказ Андрея Платонова «Маленький солдат». Школьники с удовольствием слушали произведение, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им.
Кроме того, на встрече ребятам рассказывали о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, демонстрировалась видеохроника, звучали песни военных лет.
Для поднятия духа патриотизма дети исполнили стихи и песни о войне.
В конце встречи участники акции отдали дань памяти погибшим в годы войны, почтив минутой молчания павших героев.
Присутствовало 185 человек.

Библиотека-филиал № 19 с. Абрау-Дюрсо

Мероприятие началось со знакомства учащихся 4 «А» класса МБУ СОШ № 30 с историей патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Библиотекарь Пинчук А.С. рассказала, как, кем и когда зародилась традиция читать произведения о Великой Отечественной войне детям и подросткам.
Вторым этапом стала беседа о событиях 1941-1945 гг., где ведущая задавала вопросы и ребята порадовали собравшихся своими ответами. Мнения школьников сошлись, что помнить о Священной войне – наш долг, именно так мы чтим память о людях, отдавших свой труд, здоровье и жизнь ради победы.
Затем для школьников почетный житель села, член Совета ветеранов округа, ребенок войны Шапурко Татьяна Семеновна прочитала новеллу «Первый полет» из сборника Н. Кравцовой «Ночные ведьмы». Ребята очень прониклись услышанным и с удовольствием обсудили произведение, а так же ответили на вопросы.
В конце встречи поблагодарили и поздравили Татьяну Семеновну с приближающимся праздником, пожелали ей долгих лет и крепкого здоровья.
Минутой молчания завершилось мероприятие, а после ребятам были предложены детские книги о Великой Отечественной войне, которые они с радостью взяли для домашнего чтения.
В акции приняли участие 19 человек.