Меню
Назад » » » 2023 » Февраль » 8

Библиотеки Новороссийска читают Пушкина

  • 08.02.2023
  • 244 Просмотра

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко

В этот день в библиотеке прошёл поэтический час «Я вновь читаю пушкинские строки…». С юными читателями поговорили о значении А.С. Пушкина в русской литературе, о его поэтическом творчестве. Ребята зачитывали отрывки из любимых произведений великого автора. В читальном зале была организована выставка рисунков по произведениям А.С. Пушкина учеников Арт-школы «Гамма».

Коме того, в социальных сетях был размещен заключительный пост в рамках акции «Неделя русского языка», где своих подписчиков познакомили со значением слова «старче», которое встречается у А.С. Пушкина в «Сказке о Золотой рыбке». Таким образом, в рамках акции вместе с читателями вспоминали слова из произведений А.С. Пушкина, которые вышли из употребления и их значение может быть неизвестно современным читателям.
Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК.

Сельская библиотека № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

06 июня 2022 г. в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина» прошли стихочтения произведений великого поэта. Мероприятие проходило в форме марафона, на котором читателям было предложено выбрать любимое стихотворение или прозаический отрывок, прочитать его с выражением и обосновать свой выбор.

Были прочитаны отрывки из поэм «Полтава», «Руслан и Людмила», стихотворения «Песнь о вещем Олеге», «Я помню чудное мгновенье», «Зимнее утро», «К Наташе» («Свет-Наташа! где ты ныне? Что никто тебя не зрит? Иль не хочешь час единый С другом сердца разделить?») и другие. Читатели отмечали, что стихотворения Пушкина – это воплощение красоты слова и искренности чувств. Они переполнены эмоциями, чувствами и глубокой моралью, волнуют душу трепетными словами, полны любви и благоговения, света и спокойствия. Для всех участников мероприятия была организована беспроигрышная лотерея в виде памятных магнитных закладок для книг.
Присутствовало 10 человек.

Городская библиотека № 4 им. А.С. Пушкина

В рамках всекубанской акции «Читаем Пушкина» сотрудники библиотеки провели Пушкинский час «Гениальный мастер жизни» для посетителей ГАУСОКК «Новороссийский комплексный центр реабилитации инвалидов».
В первой части мероприятия его участники познакомились с историей Пушкинского дня, узнали интересные факты из жизни А.С. Пушкина, вспомнили его лучшие произведения, принесшие великому поэту всемирную славу. Отвечали на вопросы викторины по сказкам, стихам и романам писателя, угадывали по отрывкам из фильмов его произведения.

В заключении мероприятия Забалуев Илья и Колесова Ольга читали стихи великого поэта: «Я вас любил…», «Если жизнь тебя обманет…», «У лукоморья дуб зелёный» (отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»).
Мероприятие посетили 10 человек.

Так же на страницах в социальных сетях в день рождения поэта библиотекари решили вспомнить, какие художники «оживляли» его великие произведения, опубликовав видео. Просмотр доступен по ссылкам: ВК, ОК 

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского

6 июня ко дню рождения поэта в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина» в библиотеке была проведена тематическая беседа «Пушкин и я».
В течение всего дня читатели библиотеки, дети и взрослые, с удовольствием и выражением читали любимые стихотворения, беседовали о творчестве А.С. Пушкина.Заведующая библиотеки рассказала о произведениях поэта, посвященных Петру 1.
Каждый участник мероприятия получил незабываемые впечатления.
В акции приняло 15 читателей.

Городская библиотека № 7 им. Ф. Гладкова

Библиотека приняла участие в акции «Читаем Пушкина», где учащиеся 9 класса Морского технического лицея читали отрывки из произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Полтава».
С ребятами ЦДТ «Золотой ключик» побывали в удивительном мире сказок А.С. Пушкина «Мимо острова Буяна». Мир сказок открыт нам с детства. И нет такого человека, который бы не знал его сказок. А чтобы узнать, насколько ребята хорошо знакомы со сказками, с ними провели викторину. В заключении дети посмотрели мультфильм «Сказка о мертвой царевне».

Так же в социальных сетях опубликован информационный пост к 223-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина.
Ссылки для просмотра: ВК, ОК

Городская библиотека № 8

В рамках проекта «Читаем книгу вслух» и акции «Читаем Пушкина» было проведено познавательное «Путешествие по Лукоморью!»
Ребята активно вспоминали стихотворения великого поэта, отгадывали загадки по сказкам А.С. Пушкина, смогли не только послушать самое известное произведение «Песнь о вещем Олеге», но и насладиться мультипликационным фильмом «Сказка о мертвой царевне».
В каждом возрасте свой Пушкин. Некоторым писателям можно дать такое определение — вечные. Александр Сергеевич будет актуален всегда, его творчество подвластно и большому, и маленькому читателю.

Сельская библиотека № 9 п. Верхнебаканский

Для ребят летнего школьного лагеря пос. Верхнебаканский прошел литературно-игровой час «Герои Пушкина у нас в гостях».
Вступительная беседа «Сказочная поляна Лукоморья» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, а весёлая викторина закрепила знания любимых пушкинских сказок. Дружно и весело ребята отвечали на вопросы видео-викторины, вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, вспоминали пословицы из сказок Пушкина, разбирали значение старинных слов. Подсказкой к правильным ответам на вопросы служили книжки с выставки «Я в гости к Пушкину спешу…».
Количество участников: 44 человека

Сельская библиотека № 10 п. Цемдолина

Сказки А.С. Пушкина любят не только в нашей стране, но и во многих странах мира.
Цемдолинская библиотека отметила праздник литературным часом: «Я в гости к Пушкину спешу». Мероприятие было проведено в помещении библиотеки в формате квест игры. В игре принимали участие как взрослые, так и дети, где выяснилось, насколько наши гости знакомы с персонажами сказок, и знают их содержание.

Сельская библиотека № 11 п. Мысхако

Библиотекари с. Мысхако решили провести литературное путешествие по сказкам Пушкина под названием «Сказку эту поведаю теперь я свету» для ребят детского лагеря при д/с «Азбука».
Маленьким слушателям было рассказано о жизни и творчестве гения русской поэзии. Так, мальчики и девочки узнали о детских годах будущего писателя, познакомились с семьей Александра Сергеевича, а также – со знаменитой няней Пушкина – Ариной Родионовной. Дети узнали о становлении Пушкина как писателя и поэта, его дальнейшей судьбе.
Ребята приняли участие в занимательной викторине, посвящённой сказкам Александра Сергеевича («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о работнике его Балде»).
В завершении мероприятия, библиотекари подарили детям тематические раскраски и пригласили в библиотеку читать Пушкина вместе.

Сельская библиотека № 13 п. Владимировка

Библиотека приняла участие во всекубанской акции «Читаем Пушкина», где ребята постоянные читатели, а так же гости библиотеки прочитали наизусть самые известные стихи и отрывки из сказок великого поэта А.С. Пушкина, таких как «Руслан и Людмила», «Золотой петушок» и других. После прочтения библиотекари познакомили читателей с другими произведениями великого поэта.

А в социальных сетях на своих страницах была опубликована онлайн-викторина «Мир сказок, рифм, стихов – все это Пушкин», ответив на вопросы которой можно узнать, насколько вы знакомы со сказками по сказкам А.С. Пушкина.
Просмотр доступен по ссылке ВК

Сельская библиотека № 14 п. Южная Озереевка

В день рождения поэта в библиотеке проведена игра – путешествие «По сказочным тропинкам Лукоморья».
Читателям была предложена очень обширная и разнообразная программа. Гости рисовали персонажей сказок, находили лишние сказки, не написанные А.С. Пушкиным, отгадывали загадки, вспоминали числительные, встречающиеся в сказках Пушкина, разгадывали кроссворды и подбирали рифму.
Все ребята активно принимали участие в предложенных конкурсах и остались очень довольны.

Сельская библиотека № 15 х. Семигорский

В рамках празднования 223-годовщины со дня рождения А.С. Пушкина и проведения Всекубанской акции «Читаем Пушкина» сотрудники библиотеки подготовили и провели с воспитанниками старшей группы детского сада мероприятие «Сказку эту поведаю теперь я свету». Ребятам рассказали о том, что любить Россию, понимать поэзию своей страны, узнавать богатый и милый сердцу русский язык научила Пушкина его няня Арина Родионовна Матвеева. Может быть, не все даже знают ее простую фамилию, а ведь именно от них, от старых нянюшек и бабушек повелась поэзия на Руси. Затем гостям прочитали «Сказку о рыбаке и рыбке», а после прочтения мальчишки и девчонки охотно порассуждали о характере главных героев сказки и составили их литературные портреты.

Сельская библиотека №16 ст. Раевская

В рамках этой значимой даты сотрудники Раевской сельской библиотеки провели читательский марафон «Пушкина читает весь мир!».
С. Я. Маршак сказал: «У каждого возраста – свой Пушкин», поэтому библиотекари на улицах станицы, в парке и на площади обращались к прохожим разного возраста с предложением вспомнить несколько строк из любимых произведений поэта и просили их зачитать.

Отрадно, что люди разного возраста охотно отзывались на просьбу библиотекарей. И вдвойне приятно от того, что имя и творчество поэта помнят, знают и любят.
Абсолютно все респонденты соглашались прочесть стихи. В основном вспоминали несколько строк, но были и такие, кто вспомнил огромные отрывки из «Евгения Онегина» и почти полностью рассказывали «Сказку о царе Салтане».

Сельская библиотека № 17 ст. Натухаевская

В рамках акции в сельской библиотеке прошло мероприятие «Читаем, рисуем Пушкина», где прозвучали волшебные строки из самых известных произведений А. С. Пушкина.
Читателям предлагалось прочитать наизусть или из сборника стихов любое стихотворение. Данное мероприятие еще раз позволило всем услышать любимые строки великого поэта, и отдать дань памяти пушкинскому гению. Еще раз вдохновиться мастерством любимого писателя, нежнейшего лирика, волшебного сказочника А. С. Пушкина.
В завершение праздника ребята нарисовали своих любимых пушкинских героев. Хочется отметить, что все работы получились очень искренними и эмоциональными, ведь каждый ребенок искал свой оригинальный подход и идею подачи полюбившейся сценки из сказок Пушкина.

Молодежная библиотека № 18 им. М. Горького

В день рождения великого поэта А. С. Пушкина в гостях у молодежной библиотеки побывали ребята летнего лагеря СОШ №29. Молодые люди познакомились с литературным наследием поэта, смело со знанием текста отвечали на вопросы викторины «В волшебной Пушкинской стране», познакомились с забавными историями из жизни поэта. Яковенко Дени и Андреев Антон прочли отрывок из поэмы «Руслан и Людмила». В мероприятии приняли участие 31 человек.

На страницах в соцсетях опубликована онлайн-викторина «Угадай Пушкинского героя». Подписчики отправились в виртуальное путешествие по страницам книг А. С. Пушкина. В стихотворных вопросах викторины для подписчиков уже были подсказки для правильного ответа: «Парчовая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки»; «Острижен по последней моде Как dandy лондонский одет И наконец увидел свет». Подробнее по ссылкам: ВК, ОК.

Сельская библиотека № 19 п. Абрау-Дюрсо

К Пушкинскому дню России сотрудники библиотеки посетили воспитанников МАДОУ детского сада №19 села Глебовское.
Для ребят подготовительной группы «Лучики» библиотекари провели литературный час «Читаем Пушкина».
Вначале мероприятия дети узнали, каким был Александр Сергеевич в детстве, как учился, что любил, на каком языке писал свои первые стихи. Юные читатели совершили путешествие по сказкам поэта, узнавая их по иллюстрациям, разгадывали загадки. Детворе представилась возможность прослушать одну из сказок А.С. Пушкина — «Сказку о рыбаке и рыбке», которую прочитала библиотекарь А.С. Пинчук и выяснить, о чем же сказка и почему рыбка помогала старику.