Меню
Назад » » » 2023 » Май » 12

Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне-2023"

  • 12.05.2023
  • 393 Просмотра

5 мая в самых разных уголках России и даже за ее пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. 
В основе акции – чтение вслух детям в возрасте от 5 до 15 лет лучших произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны, героическом подвиге советских людей в битве с врагом. 
Библиотеки Новороссийска приняли активное участие в этом важном для всех мероприятии и ждут вас.

Сельская библиотека-филиал №2

5 мая 2023 года библиотека-филиал №2 им. А.П. Чехова приняла участие в Международной акции.
Для громких чтений была выбрана повесть Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Это пронзительная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город. Сотрудник библиотеки прочла главу из повести ученикам четвёртых классов школы № 23. Ребята с интересом слушали рассказ, а затем живо обсуждали прочитанное.

Городская библиотека №5

Впервые к Акции присоединилась библиотека-филиал №5 им. В. Вишневского. Накануне праздника Великой Победы библиотеку посетили ученики МБОУ СОШ № 12.
Ознакомившись с книжной выставкой, ребята окунулись в мир чтения. Из отрывка повести Николая Чуковского «Морской охотник» юные читатели узнали о детях, которые помогали морякам в годы Великой Отечественной войны. В завершении акции ребята поделились своим мнением о прочитанном и ответили на вопросы. 

Городская библиотека №6

Библиотека-филиал №6 приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Руководитель образцового музыкального театра «Гармония» и театра классической музыки «Семейная филармония» Галина Владимировна Сырохватова в прямом эфире прочитала рассказ Валентина Распутина «Уроки французского». 
Память детства самая сильная и книги о войне передают память, вызывают сопереживание, делая соучастником событий. 
Сегодня участники прямого эфира погрузились в переживания мальчика, детство которого пришлось на годы Великой Отечественной войны. Прослушав рассказ Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского», ребята делились впечатлениями, задавали вопросы.

Сельская библиотека-филиал №9

Героическому подвигу Сталинграда был посвящен литературно-музыкальный час, который прошел в сельской библиотеке-филиале № 9 в рамках ежегодной Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
На мероприятии учащиеся 2 «Б» класса СОШ № 14 узнали о значении Сталинградской битвы в годы Великой Отечественной для нашей страны, её масштабности и результатах.
С большим интересом ребята прослушали сказку-легенду о Сталинграде «Богатырша Родина-мать», посмотрели авторский видео ролик о великом городе, подготовленный заведующей детским сектором Левченко Л.Ю. Закрепили прослушанную и увиденную информацию с помощью наводящих вопросов.
В завершении акции ребятам была представлена книжная выставка «Маленькие герои большой войны».

Городская библиотека-филиал №10

5 мая библиотека-филиал №10 присоединяясь к акции, прочитав рассказ «Подвиг Корницкого» из книги Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» ребятам из СОШ № 28, в 4 « Б» » и в 2 «В» класса.
Мероприятие началось со вступительного слова, в котором заведующая библиотекой рассказала о творчестве писателя Сергея Алексеева, о его сборнике рассказов, посвященных людям, которые мужественно сражались на войне, защищали свои земли и победили фашистских захватчиков. 
Затем был прочитан рассказ «Подвиг Корницкого» - это произведение о прославленном защитнике нашей Родины в годы Великой Отечественной войны Корницком Михаиле Михайловиче. 
Во время мероприятия на интерактивной доске демонстрировались на слайдах картинки из книги.
Ребята с большим интересом слушали произведение, а затем обсудили прочитанное.

Сельская библиотека-филиал №13 села Владимировка

В рамках акции библиотекарь рассказала о значении Великой Победы и о подвигах тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и в тылу.  
Для громкого чтения было выбрано произведение С. Алексеева «Рассказы о полководцах». Слушатели библиотеки узнали об одной из страниц истории Великой Отечественной войны: о назначении Г.К. Жукова командующим Западным фронтом. 
Затем состоялось обсуждение прочитанного, а в завершение мероприятия юные читатели почтили минутой молчания память погибших в боях с фашизмом. 

Сельская библиотека-филиал № 14 села Южная Озереевка

В этом году мероприятие состоялось в актовом зале администрации Глебовского сельского округа, в котором приняли участие 74 ученика 2 «а» и 2 «б» классов МБОУ ООШ № 31. 
Во вступительной части библиотекарь рассказала ребятам об истории акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и представила соведущих – Кучера Елену Алексеевну, главу администрации Глебовского сельского округа, Чеботарь Любовь Дмитриевну, библиотекаря.
Во второй части Елена Алексеевна прочитала произведение Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем». 
После прочтения ребята с удовольствием обсудили сюжет и ответили на вопросы. 

Сельская библиотека-филиал №15

Гостями библиотеки х.Семигорский были учащиеся ООШ № 25. Библиотекарь прочла рассказ А.Н. Толстого «Русский характер». Этот рассказ был одним из самых популярных в годы Великой Отечественной войны. А. Н. Толстой черпал материал для рассказов во время своих поездок на фронт и встреч с фронтовиками. 
После ребята поделились, что в рассказе произвело самое большое впечатление, в чем проявилась человеческая красота героев рассказа.

Сельская библиотека-филиал №16

Традиционно накануне Дня Победы сельская библиотека-филиал №16 приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». В рамках этого мероприятия 5 мая 2023 г. в 15.00 ч. для дошкольников подготовительной группы №10 (40 чел.) МАДОУ детского сада № 6 г. Новороссийска (ст. Раевская) были проведены громкие чтения «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
В ходе мероприятия заведующая библиотекой с помощью художественных книг наглядно показала и кратко рассказала юному поколению, какой ценой досталась победа в Великой Отечественной войне. А с удивительными и поучающими историями детей блокадного города Ленинграда из рассказов Ирины Никулиной «Бабушкин кактус» и Валерия Воскобойникова «Немой мальчик» познакомила Т.И. Куванникова, активная читательница нашей библиотеки. С помощью интонации и актерской подачи текста Татьяна Игоревна ярко и образно донесла ребятам идею авторов – людям не нужна война, и дети не должны расти в тяжелых военных условиях. Мальчики и девочки в полной тишине внимательно слушали удивительные истории о детях, испытавших тяготы трудных военных лет. В конце мероприятия дети с удовольствием отвечали на вопросы по прочитанным рассказам, делились своими впечатлениями об услышанном. Нашу встречу завершила знакомство детей с книгами, представленными на выставке.

Сельская библиотека-филиал №17 станицы Натухаевская

Библиотекари станицы Натухаевская приняли участие в Международной акции, которая прошла в актовом зале МБОУ СОШ №26. Юным зрителям была продемонстрирована презентация о подвигах детей в годы войны.
Заместитель председателя Новороссийского районного совета ветеранов Кудрова Любовь Васильевна прочла отрывок из рассказа «Как Сережа на войну ходил» Юрия Яковлева.
В ходе акции прозвучали стихи и песни о войне в исполнении школьников.
А учащиеся 3 «В» класса подготовили и представили к просмотру литературно-художественную постановку «Сын артиллериста» по произведению Константина Симонова.

Сельская библиотека-филиал №19

Библиотека-филиал села Абрау-Дюрсо очередной раз приняла участие в Международной ежегодной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».
Участниками стали ребята 2 «Б» класса МБУ СОШ №30. 
Мероприятие началось со знакомства школьников с историей патриотической акции, где библиотекарь Пинчук А.С. рассказала, как, кем и когда зародилась традиция читать произведения о Великой Отечественной войне детям и подросткам. Обратила внимание, что суть акции - через книги рассказать подрастающему поколению обо всех тяготах военных лет, выпавших на долю русского человека.
Далее почетный житель села, член Совета ветеранов округа, ребенок войны – Шапурко Татьяна Семеновна прочитала для детей солдатскую сказку Константина Паустовского «Похождение жука – носорога». Это одно из лучших произведений о войне: на примере взаимоотношений главных героев – Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла, доброты и взаимной поддержки друг друга.
Ребята прониклись услышанным. С удовольствием обсудили произведение, ответили на вопросы. 
В конце встречи, школьники поблагодарили и поздравили Татьяну Семеновну с приближающимся праздником, пожелали ей долгих лет и крепкого здоровья.