Меню
Назад » » 2023 » Март » 17

Час информации «Большая история маленького полуострова» в городской библиотеке №4 (6+)

  • 17.03.2023
  • 248 Просмотров

18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Девятой годовщине воссоединения Крыма с Россией был посвящен открытый урок с шестиклассниками МАОУ СОШ № 19. 
Ребята посмотрели фильм о жизни и творчестве российских писателей в Крыму. Познакомились с историей полуострова, задали интересующие их вопросы, а также поделились своими впечатлениями. 
Присутствующим рассказали, что название Крым произошло от тюркского слова «кырым», что означает — «вал», «ров», «стена». С 9-10 века существовали прочные связи Руси и Крыма, князь Владимир принимал крещение именно здесь – в Херсонесе. А Черное море издавна носило имя «Русское», так как на его берегах были поселения русичей. Крым пережил множество войн и набегов. Его история хранит артефакты многих эпох и цивилизаций. О том, что 240 лет назад - в 1783 году при Екатерине II Великой Крым вошел в состав Российской империи. А второе историческое воссоединение состоялось в марте 2014 года.