Назад » » 2026 » Февраль » 13

Актуальный разговор к Всемирному дню борьбы с ненормативной лексикой (6+)


  • 13.02.2026
  • 51 Просмотр

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой — неофициальный праздник, который отмечается ежегодно 3 февраля. В рамках этой даты в библиотеке-филиале №19 Абрау-Дюрсо с подростками 7 «Б» класса школы №30 прошел актуальный разговор «Спасите наши уши!», цель которого — сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к ненормативной лексике.
В ходе мероприятия, учащиеся узнали об истории появления сквернословия, обсудили причины использования нецензурной лексики в современном обществе, а также о вреде, которое оно оказывает на человека. Дали ответ на вопросы: «Что значит выражение «словом можно убить»?», «Какие чувства вызывают сверстники, употребляющие нецензурные слова»? и другие.

Библиотекарь рассказала участникам, что к ненормативной лексике относят не только маты, но и молодежный сленг, а также предложила игру «Замени-ка», где главной задачей ребят было хотя бы частичное избавление от таких слов.
Подростки активно участвовали в дискуссии, делились своими мыслями и опытом.